Вся Россия наблюдала за голодовкой учителей, добившихся спасения ульяновских школ от так называемой оптимизации. Казалось бы, эта отчаянная акция должна была послужить уроком для властей. Ан нет… Чиновники, видимо, решили: не получилось с образованием, так возьмёмся за культуру! Без объяснения причин власти объявили об отмене набора в Ульяновский музыкально-педагогический колледж №2.

Такое решение повергло в шок весь педагогический коллектив колледжа. Совсем недавно, в декабре прошлого года, учебное заведение отметило своё 45-летие. Присутствовавшие тогда представители власти в один голос говорили об исключительности и нужности колледжа. Это единственное в области образовательное учреждение, готовящее учителей музыки для школ и детских садов. Несколько лет назад в нём открыли и заочное отделение, готовящее специалистов из села, не отрывая их от работы.

И вот спустя всего полгода после празднования юбилея такой удар! Получается, те слова власти на юбилее были фальшивыми. Педколлектив узнал о прекращении набора 11 июня – за четыре дня до начала работы приёмной комиссии. А это значит, что десяткам абитуриентов, весь год готовившихся к поступлению, пришлось в кратчайшие сроки искать другое место дальнейшей учёбы. Так почему колледж закрывают? Ответ на этот вопрос педагогам пришлось искать долго:

– Мы дважды ходили за объяснениями в региональное Министерство образования, – говорит преподаватель колледжа Ирина Трутнева – Администрация колледжа от решения проблем самоустранилась – и.о. директора Татьяна Попова причину отмены набора объяснить нам не смогла.

Возможно, закрытие заведения объясняется тем, что кому-то приглянулся большой земельный участок, на котором расположены два учебных корпуса колледжа и его общежитие. Здания находятся на улице Ленина, практически в самом центре города…

Ответ от властей на свои вопросы люди смогли получить только у школы №7, когда приехали поддержать голодающих коллег. Именно там они обратились к министру образования области Екатерине Уба. Чиновница заявила, что якобы некий мониторинг показал отсутствие спроса на специалистов, выпускаемых колледжем. Никаких документов, подтверждающих сам факт мониторинга, предъявлено не было.

– Наши специалисты нужны, – не согласны с властями работники колледжа. – По всей области открываются детские сады, которым наряду с воспитателями необходимы и музыкальные педагоги. Например, в одном только Старомайнском районе 23 вакансии по нашим специальностям.

Коллектив колледжа пригласил представителей власти на собрание, посвященное проблеме прекращения набора в учебное заведение. Чиновники не только проигнорировали встречу с людьми, но и фактически попытались сорвать само собрание.

Узнав о мероприятии, и.о. директора Попова закрыла основной корпус колледжа, где собрание должно было проходить, и удалилась якобы по срочным делам. Тем не менее, собрание состоялось. Людям пришлось проводить его в малом концертном зале соседнего корпуса.

– Происходит безобразие! – возмущается Владимир Белозёров, Заслуженный учитель РФ. – Я сам был до 2007 года директором колледжа и не понаслышке знаю, какой огромный потенциал у заведения, сколько конкурсов выигрывали ребята! Наши коллективы выступают на всех значимых музыкальных событиях области.

На собрании люди решили по примеру учителей, участвовавших в голодовке, написать письмо Президенту России Дмитрию Медведеву. Кроме того, ранее они обратились за помощью в Прокуратуру Ленинского района.

Сегодня, 9 июля, в 15.00 должна наконец состояться встреча педагогического коллектива колледжа и министра Екатерины Уба. Если чиновница подтвердит то, что набор в колледж будет прекращён и училище будет закрыто, люди будут вынуждены выйти на акции протеста. Первый митинг педагогов колледжа может состояться уже завтра, 10 июля.