Засуха губит не только посевы – без воды страдают и жители Ульяновской области. Из 1 240 населённых пунктов нашего региона в 78-ми сёлах серьёзные проблемы с водоснабжением. Какие меры принимает областное правительство, чтобы питьевая вода не стала дефицитом?

В этом году у перебоев с водой, помимо серьёзной изношенности сетей водоснабжения, есть и другая причина. Большинство населённых пунктов у нас запитано от родников и каптажей, которые из-за засухи сильно обмелели – объём воды в них уменьшился почти в два раза. Между тем, потребность в воде растёт. Не удивительно, что проблемы с водой появились и там, где раньше их не было вовсе.

Сегодня в Ульяновской области решением губернатора создана специальная правительственная комиссия по водоснабжению населённых пунктов, которую возглавил Александр Букин, министр строительства. Также из областного бюджета выделен специальный резервный фонд в размере 3-х миллионов рублей, средства которого будут направлены на оперативное решение проблем в тех селах, где проблема с водой стоит наиболее остро.

– Мы ежедневно отслеживаем ситуацию с водоснабжением во всех населенных пунктах и оперативно принимаем меры, – говорит Александр Васильевич Букин, председатель правительственной комиссии по воде. – Во-первых, во всех населённых пунктах торговые сети должны продавать бутилированную воду, во-вторых, все главы муниципальных образований, где есть перебои с водоснабжением, должны в срочном порядке организовать подвоз по графику питьевой и технической воды. Так, на этой неделе в Ульяновскую область прибыли специалисты российской компании «Гидросер-вис-2000», которая уже на практике показала, что благодаря её работе с использованием уникального оборудования возможно увеличение воды в родниках и скважинах практически в два раза. Кроме того, созданы инженерно-техническая группа с привлечением лучших специалистов по водообеспечению МУП «Ульяновскводоканал» и две аварийные бригады, которые оперативно приезжают в любой населённый пункт области, где появились проблемы. Для ликвидации утечек они используют современный профессиональный течеискатель стоимостью около полумиллиона рублей. Зачастую на сети водоснабжения в населённых пунктах области отсутствует проектная документация, они не нанесены на топосъёмку, что усложняет процесс поиска и устранения неполадок. В таких условиях найти брешь под силу только высококвалифицированным специалистам. Проблема ещё и в том, что за последние несколько десятилетий бесхозного отношения к водопроводным сетям утерян тот ресурс, который обеспечивал бесперебойное водоснабжение: заброшена половина скважин, вышли из строя накопители воды. Сейчас вода идёт напрямую потребителям, поэтому иногда на одном конце улицы ещё можно нацедить пару вёдер, а на другом – уже нет. Случается, что виной тому – несознательные соседи, которые делают несанкционированную врезку в колонку, выкачивают всю воду, а то, что на соседних подворьях людям нечего пить, их мало волнует.

– Все несанкционированные врезки в скором времени будут ликвидированы, – говорит Александр Васильевич, – а их хозяевам за административное правонарушение может быть выписан штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

К сожалению, жители часто не экономят питьевую воду, не жалея, тратят её на полив огородов, мойку автотранспорта, то есть, используют на совсем не те нужды, для которых она предназначена. Члены комиссии призывают население бережно относиться к воде. В условиях засухи это очень важно.

Но, несмотря на все трудности, в настоящее время хоть и остались проблемы с подачей технической воды для полива и хозяйственных нужд, но питьевой водой населённые пункты области обеспечены.

– Я хотел бы отметить, что вопросы водоснабжения находятся на особом контроле губернатора Сергея Ивановича Морозова. Я как председатель комиссии ежедневно докладываю ему текущую ситуацию. Сегодня наша первоочередная задача – снять напряжённость и заложить основы будущей работы, – заключил Александр Букин.

С жалобами по проблемам водоснабжения жители Ульяновской области могут обратиться по телефону круглосуточной «горячей линии», организованной Министерством строительства: (8422)41-48-15.

На перспективу

Общее число водопроводных сетей Ульяновской области составляет 7 493 км. Сегодня половину из них – более 3-х тысяч км труб – надо срочно реконструировать или строить заново. В 2010-м году на ремонт и строительство новых сетей по федеральная целевой программе «Чистая вода» и одноимённой областной целевой программе будет выделено в общей сложности 62 млн 300 тыс. рублей. Кроме того, в 18-ти муниципальных образованиях области уже есть проектно-сметная документация, заключение экспертизы и итоговая стоимость работ для вхождения в федеральную программу «Развитие села», по которой также финансируется ремонт водопроводов.