Чемпионат России по футболу. Второй дивизион.

«Волга» (Ульяновск) – «Горняк» (Учалы) – 0:0.

К этому домашнему поединку «Волга» перешла с синтетики стадиона «Старт» на травяной газон «Труда». Но порадовать ульяновских болельщиков и здесь не удалось: очередная безликая ничья. Конечно, по такой жарище, которая установилась в последний месяц, показывать живой, интересный футбол особенно трудно – даже командам, готовым к этому. Однако кто мешал «Волге» побеждать весной? Соперники тогда в Ульяновск приезжали далеко не грозные.

А теперь что же – теперь пекло. По такой погоде волжане и горняки действовали медленно, скорее мучались, а не играли, вязли в борьбе. У «Волги» в первом тайме на поле отсутствовали Сафин и Цыганцов. Первый продолжает восстанавливаться после травмы задней поверхности бедра, из-за этого пропустил и матч в Тюмени. Сейчас тоже не готов пока на сто процентов, потому был выпущен на замену во втором тайме. Также после перерыва тренеры решили использовать в этот день и Цыганцова, которого обычно меняют по ходу матча по причине молодости. Но в субботу появление Сафина и Цыганцова игру хозяев особо не улучшило. Сафин к тому же почти все отведенное ему время выполнял роль выдвинутого вперед нападающего, сменив Евина, а это – не стихия Марата.

В итоге самый острый момент «Волга» создала до перерыва. Евин сумел перехватить посланный защитником вратарю «Горняка» мяч, притормозивший в густой траве, и оказался на хорошей позиции. Но с ударом промедлил, возможно, жара повлияла на быстроту принятия решения.

Гости разрядили обстановку. После перерыва горняки пару раз пробили рядом со штангой. А под занавес встречи передачу Сафина на партнера прервал голкипер. В общем, состоялась «сухая» ничья – под стать погоде. Исходом матча остались недовольны обе стороны.

– Погода наложила отпечаток на содержание игры, отметил после встречи наставник «Горняка» Анатолий Коробочка. – Команды были полувялые, никаких острых моментов не наблюдалось. На ульяновском естественном поле – своеобразный отскок мяча, да и трава немножко высоковата. Из-за этого возникали ошибки. Нормального контроля мяча ни у той, ни у другой команды не было. Ничьей я, конечно, недоволен. Мы увозим одно очко, хотя рассчитывали на лучший результат – ехали сюда за тремя. Мне сегодняшняя игра не понравилась. Не хочу корить ни ульяновцев, ни своих подопечных, но, думаю, через пару дней эту встречу все забудут: ее нельзя записать в актив никому из соперников. «Волге» хочу пожелать хороших результатов. Такой город, как Ульяновск, с его традициями, достоин иметь команду более серьезного уровня.

– Никто не отменял футбольную истину: если не забиваешь – никогда не выиграешь, – досадовал главный тренер «Волги» Сергей Седышев. – В первом тайме был хороший момент у Евина. Что ему помешало забить? Я у него спрашивал – сам не знает. А ребята старались, даже в таких тяжелых условиях. Особое спасибо вратарю и защитникам: сыграли надежно. Но моменты, пусть и немногочисленные, надо реализовывать. Перед каждым матчем говорю футболистам: вы играете для болельщиков, их надо радовать.

Когда мы не побеждаем дома, то теряем часть зрителей.

Остаются самые преданные, спасибо им.

Несмотря на горький привкус пятой домашней ничьей ульяновцев, она позволила «Волге» немного подняться наверх, так как соседи по турнирной таблице проиграли.

Но это – слабое утешение.

«Носта» – «Союз-Газпром» – 0:2, «Химик» – «Тюмень» 2:3, «Нефтехимик» – «Рубин-2» – 2:0, «Динамо» – «Челябинск» – 0:2, «БИС-Динамо» – «Академия» – 0:1, «Сокол» «Газовик» – 1:1.

Владимир Пугачев