Справочная служба «09» в последнее время вызывает всё больше нареканий ульяновцев. После быстрого набора этих двух заветных цифр, несмотря на все увещания автоответчика о том, что подождать придётся всего минуту, пройдёт ещё не одна минута, прежде чем вас соединят с оператором.

Пенсионерка Антонина Ивановна потеряла листок, где был записан телефон нужной аптеки, и решила воспользоваться услугами справочной службы. Автоответчик сообщил приятным женским голосом, что все операторы заняты, поэтому нужно немного подождать. Прошло минут 15, прежде чем на противоположном конце провода взяли трубку (кстати, соединение пару раз прерывалось и приходилось вновь набирать номер). Антонина Ивановна всё-таки узнала номер аптеки, но когда в конце месяца получила счёт за телефон, удивилась.

Дело в том, что пенсионерка оплачивает услуги связи поминутно. Почти четыре недели Антонина Ивановна провела в больнице, а тем временем в её квартире никто не проживал. Между тем, сумма за переговоры хоть и небольшая, но набежала. В душу пенсионерки закрались подозрения, что деньги «накапали» за звонок в справочную службу, причём отсчёт начался не с минуты соединения, а с момента выхода на автоответчик. Конечно, распечатку звонков Антонина Ивановна делать не стала – слишком дорогое удовольствие. Однако женщина уверена на сто процентов: за месяц она набрала только два номера – аптеки да «09», причём по обоим разговаривала не больше минуты.

Ну а тому, кому понадобилось узнать чей-нибудь телефон в промежутке между двенадцатью и четырнадцатью часами, можно только посочувствовать. Если дозвонились – вы просто баловень судьбы. Наверное, в это время все операторы наслаждаются сытным и длительным обедом, а тут ещё звонят всякие, отвлекают…

Нашему постоянному читателю Фёдору Петровичу недавно позвонил сын и сказал, что он попал в аварию. Ситуация была сложная: кто прав в аварии, а кто виноват – непонятно. Любящий отец решил выяснить это у племянника, который работает в ГИБДД. В спешке Фёдор Петрович не нашёл номера его мобильного, а при звонке на домашний слышались длинные гудки, вот и оставался единственный вариант – рабочий телефон. Его и захотел узнать мужчина в справочной службе.

– Когда я позвонил по 09, мне там ответили, что все телефоны (и городского, и областного ГИБДД) сняты со справки, – комментирует Фёдор Петрович. – Пришлось мне ехать к племяннику на работу… Ну и зачем, спрашивается, нам нужны службы, которые не могут предоставить даже такие значимые телефоны?

Так что теперь, сделав звонок в службу 09, запаситесь терпением и «ждите ответа». Вот только помогут ли вам?

Кристина АЛИКБЕРОВА