Это произошло 8 июля в парке Дружбы народов. 23-летняя студентка педагогического университета, уйдя на свидание с другом, домой больше не вернулась…

8 июля в Ульяновске на спуске к Волге погибла 23-летняя Ольга Ашманова, студентка Ульяновского педагогического университета. Девушка разбилась насмерть, катаясь на велосипеде.

Умница, красавица и очень талантливый человек – так отзываются об Оле те, кто её знал. С отличием закончила школу, сама без проблем поступила в университет, уже с юности начала писать стихи и участвовать в конкурсах поэзии. Ей прочили успешное поэтическое будущее и счастливую долгую жизнь. Все надежды рухнули в один миг… в семь часов вечера 8 июля…

В тот день Оля со своим давним приятелем решили покататься на велосипедах, которые взяли в аренду. Отдав по три сотни рублей за пару часов, студенты отправились в центр Ульяновска к парку Дружбы народов.

Чтобы добраться до парка, нужно было спуститься по крутой дороге неподалёку от мемцентра. Рытвины на асфальте не обещали ничего хорошего, однако Ольга смело нажала на педали и первой покатилась вниз. Друг последовал за ней и метров через десять нажал на задние тормоза, поняв, что спуск слишком крутой. Оля же на глазах у изумлённых прохожих неслась вниз, крича от страха. Уже где-то на середине спуска она, наконец, выжала передний тормоз. Это была роковая ошибка. Велосипед перевернулся, выкинув девушку на каменную лестницу рядом с дорогой. Очевидцы говорят, что Ольга кубарем пролетела вниз по ступеням несколько метров. Смерть наступила мгновенно. «Открытая черепно-мозговая травма», – констатировали медики.

10 июля у дома Ашмановых собралось несколько десятков человек. Все, кто знал Олю, пришли проводить её в последний путь, напрасно пытаясь понять, почему жизнь молодой и красивой девушки оказалась такой короткой, и кто в этом виноват…

Увы, винить некого. Прокурорская проверка, проведённая после инцидента, показала, что велосипеды в руки Оли и её друга были переданы в исправном состоянии. Фирма, сдающая велосипеды в прокат, по закону не обязана выдавать к ним шлемы, так как транспортные средства предназначены лишь для велопрогулок по ровной местности, но никак не для горных спусков. Смерть Оли – трагическая случайность. Случайность, которая может произойти с каждым из нас.

P.S. Спустя сутки после гибели Ольги Ашмановой, 9 июля, в Ульяновской области из-за несчастных случаев погибли два молодых человека. В посёлке Красносельск Новоспасского района 29-летний электрик умер от удара током. Он ремонтировал трансформаторную станцию при железной дороге. Спустя два часа в селе Никольское-на-Черемшане Мелекесского района также от удара током скончался 22-летний парень. Он работал с электроинструментом и для удобства использовал удлинитель, оголённые провода которого и стали причиной трагедии.