В ночь на 10 июля в селе Анненкове – Железнодорожного района на пороге собственной дачи был убит 60-летний Николай Егоров, управляющий одного из филиалов ОАО «Волжские тепловые сети». Убийца сначала расправился с Егоровым, а после попытался зарезать его 75-летнюю сестру Валентину Дементьеву.

На место кровавой резни вместе с сотрудниками следственного отдела при прокуратуре по Железнодорожному району и оперативниками выезжал и новый начальник УВД Андрей Ларионов, решивший лично ознакомиться с обстоятельствами громкого преступления.

Кому понадобилось убивать Егорова и его сестру? Ответ на этот вопрос оказался весьма шокирующим. Как говорит руководитель следственного отдела по Железнодорожному району СК при прокуратуре Айрат Наилевич Тагиров, основная версия сводится к тому, что люди стали жертвами члена собственной семьи.

10 июля

Сообщение о преступлении в селе Анненково поступило на пульт дежурного рано утром. Позвонил знакомый Николая Егорова и сосед его сестры Сергей. Заглянув утром к Валентине Михайловне, чтобы попросить молока, он застал её лежащей на полу в луже крови. К счастью, пенсионерка была жива, хотя и находилась без сознания. Вызвав «скорую», Сергей побежал за подмогой к брату раненой Николаю Егорову, дача которого расположена рядом, и нашёл его… убитым на пороге собственного дома. Ещё один шок Сергей испытал, когда при осмотре был обнаружен ещё один труп – гражданского мужа Валентины Михайловны Павла. Последний был найден… висящим в петле. Мужчина свёл счёты с жизнью в своём же сарае в двадцати метрах от дома, где была тяжело ранена его супруга.

Два трупа и находящаяся при смерти женщина – слишком тяжёлое испытание для психики человека. Однако Сергей преодолел шок и поговорил с приехавшими на место следователями.

Между двух огней

Николая Егорова знали в Анненково практически все. Мужчина вырос в этом селе, да и старшая сестра Николая Михайловича с мужем жила тут же. Видимо, именно поэтому Егоров, уже давно живущий с женой и тремя детьми в Ульяновске, несколько лет назад обзавёлся в Анненково дачей. Небольшой уютный домик, огород, баня – всё это было любимым увлечением работящего мужчины. Тут собиралась вся семья – идиллия, одним словом. Да вот только не всё, как оказалось, было столь хорошо.

Пару лет назад у сестры Николая начались проблемы. Между ней и её мужем всё чаще стали разгораться ссоры. Павлик, так в семье ласково звали 70-летнего мужа Валентины Михайловны, начал часто закладывать за воротник. А по-пьяни, как говорит молва, становился совсем дурным. Сколько было таких случаев – никто не считал, но все они, как вспоминают сельчане, заканчивались миром. И не последнюю роль в этом играл Николай. Взвалив на себя миссию миротворца, Егоров мог часами успокаивать пьяного Павла. И до 9 июля это действовало… Предположительно (точно может сказать лишь Валентина – единственный свидетель тех событий), 9 июля разгорелась как раз такая ссора. Павел, снова перебрав, закатил скандал супруге, и, скорее всего, Валентина, как и всегда, обратилась за помощью к брату. Только что-то пошло не так. В результате Павел сначала одним ударом зарезал брата своей жены, а после взялся и за саму Валентину. Потерявшую сознание от боли и большой кровопотери женщину пьяный муж, видимо, принял за мёртвую, а посему оставил, не став продолжать казнь. Спустя пару часов, слегка протрезвев и осознав содеянное, 70-летний Павлик решил свести счёты с жизнью.

По факту убийства Николая Егорова и нанесения тяжёлого вреда здоровью его сестре Валентине Дементьевой возбуждено два уголовных дела. По обоим главным и единственным подозреваемым проходит гражданский супруг Валентины – ныне покойный Павел.