Помните культовый боевик Люка Бессона о приключениях неунывающего таксиста Даниэля? Белоснежный «Пежо», обаятельная улыбка француза и лихие виражи на узких улочках стали визитной карточкой знаменитого фильма «Такси», уже четыре части которого вышли в эфир. «Такси-5» впору снимать в Ульяновске», – так говорят те, кто садится в автомобиль ульяновского таксиста Алексея.

Его машина – копия авто из боевика. Да и сам Алексей похож на французского актёра, сыгравшего роль бесстрашного водителя и лихача. Впрочем, как говорят клиенты ульяновского таксиста, наш герой, в отличие от своего экранного прототипа, на дорогах не лихачит. Зато южного обаяния и большого интереса к автомобилям у ульяновского «француза» ничуть не меньше.

За баранкой такси Алексей уже четвёртый год. Работа нравится, но одной симпатии для удачного бизнеса оказалось недостаточно. В деле перевозчика тоже нужно уметь зацепить клиента.

– Два года назад я купил это «Рено», – рассказывает Алексей, показывая свой белоснежный автомобиль. – И почти сразу переделал его под киношный «Пежо», как в том фильме. Добавил пороги, литьё, спойлеры установил – внешне и не отличишь от экранного оригинала. Когда клиенты видят, какая машина приехала по заказу, тут же реагируют: «Ух ты, настоящее «Такси-5!». Предыдущие четыре части фильма ведь многие смотрели…

Так у Алексея появились постоянные клиенты, те, кому обязательно нужен тот самый белый «Рено». Узнают ульяновского таксиста не только преданные пассажиры, но и сотрудники дорожной инспекции.

– Если останавливают, обязательно спрашивают, как и что я переделал, интересуются, – поясняет Алексей. – К тому же, еду я всегда аккуратно, с такими порогами по ульяновским дорогам на большой скорости и не погоняешь. Так что примочек я добавил только внешних, внутри салона всё привычно.

Что бы ни было внутри этого авто, внешний его вид непременно привлекает взгляды всех прохожих, в чём мы убедились лично. Когда Алексей приехал в редакцию «Молодёжки» на своём «Рено», посмотреть хоть глазком на необычный автомобиль собрались не только наши журналисты, но и проходившие мимо жители соседнего дома и покупатели расположенного рядом магазина. Владелец благодушно позволил полюбоваться чудо-машиной, тем более что скоро «белое такси» исчезнет из Ульяновска:

– Как бы ни было жаль, «Рено» я планирую продать. Эта машина мне очень помогла – за всё время, пока я на ней езжу, не было ни одного неприятного случая с клиентами. Пассажиры, видимо, не решаются на обман при виде почти экранного героя на четырёх колёсах.