На входе в здание городской администрации установлено пропускное оборудование На прошлой неделе пресс-служба мэрии официально сообщила о введении пропускного режима в административном здании на улице Кузнецова, 7. На входе в коридоры, ведущие к кабинетам, где заседают сотрудники мэрии и делящие с ними здание депутаты Гордумы, появился турникет.

А уже на этой неделе мэрия сообщила о намерении закупить оборудование для пропускной системы два турникета, контроллеры доступа, считыватели пропускных пластиковых карточек и так далее. Максимальная стоимость этого оборудования, преграждающего путь к власть имущим, в объявленном мэрией запросе котировок оценена в 261 тысячу рублей. Еще примерно в 223 тысячи рублей оценена покупка специального принтера для печати пропусков на пластиковых картах.

Как объяснил руководитель отдела по связям со СМИ мэрии Дмитрий Глухов, нарушения закона в том, что сначала в здании мэрии появился турникет, а только потом было объявлено о муниципальных закупках оборудования для пропускного режима, нет. По его информации, объявленный запрос котировок касается турникетов, которые должны быть установлены не на центральном, а на других входах в здание мэрии. Турникет для центрального входа, сообщил Дмитрий Глухов, был куплен не по системе муниципального заказа, а по договору оказания услуг.

По объявленному заказу, кроме оставшихся турникетов, должно быть закуплено и программное обеспечение для специальной системы контроля за муниципальными служащими, которые будут попадать в мэрию по пропускным пластиковым карточкам. Информация о том, во сколько они пришли на работу и сколько раз за день отлучались с рабочего места, с запуском системы будет храниться в специальной базе.

Напомним, такая система уже несколько лет действует в здании областного правительства. Изучение отчетов об использовании областными чиновниками рабочего времени несколько раз вызывало гнев губернатора техника фиксировала, что некоторые его подчиненные регулярно опаздывают на работу и не возвращаются с обеда.

Заработать полностью пропускная система в здании мэрии должна в начале августа – подведение итогов запроса котировок намечено на 26 июля. С ее запуском, заверили нас в пресс-службах и мэрии, и Гордумы, доступ обычных посетителей усложняться не будет. Бюро пропусков в мэрии работало и прежде, и появление турникетов его режима работы изменить не должно. Желающие попасть по ту сторону турникета должны будут сообщить, к кому они хотят попасть, и оформить пропуск, для чего необходимо будет иметь при себе паспорт.

Лидия Пехтерева