Летом, когда свободного времени у школьника хоть отбавляй, его желание заработать денег и показать родителям, что «он сам», особо обостряется. Как ни странно, даже во время кризиса и, как следствие, высокой безработицы найти работу школьникам все же удается. Толь& ко вот не всегда это хорошо кончается.

Так уж сложилось, что дети сейчас твердо знают: работа от школы или центра занятости – это занятие чем-то никому не нужным, максимум за две тысячи в месяц. Потому такое трудоустройство не считают приемлемым. Школьникам хочется, во-первых, заработать приличную сумму денег, а во-вторых, делать что-то полезное.

Самые популярные профессии на лето – официанты, грузчики, мойщики… Брать на работу детей в соответствии с Трудовым кодексом, как известно, работодателю совершенно не выгодно, потому никаких договоров с ними не составляют. Так, сидя в кафе на пляже, замечаю, что девочке-официантке, которая принесла нам шашлык, на вид лет 16. Разговорились.

– Школьница? На каникулах работаешь?

– Ну да… – А лет-то много?

– Восемнадцать, – сказала после некоторой паузы, после чего стало окончательно понятно, что не восемнадцать.

– И какой график? Я бы, может, тоже устроилась… – Ну, c девяти и.. до скольки придется.

Вряд ли работа сутками закончится чем-либо хорошим для здоровья ребенка. Да и пьяные отдыхающие, не всегда любезные с персоналом, едва ли оставят хороший след в детской психике. Грузчики, мойщики, и так до бесконечности, тоже рискуют здоровьем. Подходит такая работа только для более-менее взрослых, морально устойчивых и выносливых.

В противном случае к концу лета девочки и мальчики, ужасно уставшие, пойдут в больницу. Кроме того, помните, если с ребенком не составлен трудовой договор – за него никто не отвечает. Если что-то, не дай Бог, случится – на работе его никто знать не знает и видеть не видел.

Особняком стоит работа промоутера. Специальных навыков она не требует, трудиться сутками и таскать тяжести не нужно, да и оплата приличная: в среднем по городу она составляет 70 рублей в час. Для школьника это вполне приемлемый заработок.

Летом промоутеры требуются особенно часто: большой поток свободных людей на улицах и в магазинах, которых и желают привлечь всевозможные кафе, бутики и так далее.

Привлекать их должны именно промоутеры путем раздачи листовок, проведения консультаций, дегустаций (для знакомства с товаром).

Основные требования, которые работодатели предъявляют к промоутерам, это не возраст и наличие медкнижки, а привлекательный(опрятный) внешний вид и коммуникабельность. Девочке (мальчику) в цепях или расписанной под хохлому сразу говорят «нет». Боящимся позвонить и пишущим смс, чтобы узнать условия работы, – тоже «нет».

В случае если ваш ребенок: 1 хочет работать, 2 – не боится людей и 3 – его не боятся люди, можно смело заходить в интернет либо покупать газету с объявлениями и звонить по всем объявлениям с предложениями работы промоутером. Но необходимо учесть и минусы этой «профессии». Во-первых, в 99 процентах случаев работа предлагается неофициально. Во-вторых, если заработанные деньги обещают отдавать не каждый день, а, скажем, раз в месяц – велика вероятность того, что их не отдадут вообще. Поэтому лучше сразу попросить номера телефонов тех девочек-мальчиков, которые нанимались в эту организацию раньше, и узнать у них, отдавали ли им заработанные деньги. В-третьих, промоутеров не любит достаточно большой процент населения, так как по большому счету их работа – мешать людям. Это значит, что нужно быть порой готовыми к хамству и негативу в свой адрес. В-четвертых, многие рекламодатели экономят на санкционировании своих акций. Например, они оставляют ребенка раздавать листовки на территории торгового центра, предварительно не известив об этом администрацию и не оплатив акцию.

В этом случае придется принять на себя негодование охраны. В-пятых, работают промоутеры в основном стоя, потому придется привыкнуть, что ноги после работы просто отваливаются.

И все же замечено, что приветливым и коммуникабельным ребятам такая работа вполне под силу и даже способна доставить удовольствие.

Кроме того, она еще приносит и такой принципиально важный школьный заработок.