Серебряной медалью завершился чемпионат России по легкой атлетике в Саранске для нашей землячки Екатерины Вуколовой. В последний день соревнований она стала вицечемпионкой страны в женской эстафете 4х400 м. А началось все с попутного ветра на индивидуальной 200-метровке.

Сильный ветер сопутствовал участницам бега на 200 м в полуфиналах. Вуколова в этот раунд пробилась, выиграв свой предварительный забег с результатом 23,07 с. А в полуфинале улучшила время сразу на 0,49 с, показав 22,58.

Уступила только Александре Федоривой, олимпийской чемпионке Пекина в эстафете 4х100 м.

После выхода из виража Вуколова опережала Федориву, но на финишной прямой олимпийская чемпионка немного обошла ульяновку – 22,50 с. Спринтершам ощутимо помог попутный ветер, превышавший допустимую норму. В полуфинальном забеге Вуколовой и Федоривой – плюс 3,5 метра в секунду, в следующем – плюс 4,7 метра в секунду.

Обе спортсменки, естественно, отобрались в финал. Катя и Саша, кстати, сейчас тренируются в одной группе – у мамы Александры Людмилы Федоривой. В финальном забеге Александра Федорива неожиданно оказалась вне конкуренции, хотя на старт вышли сильнейшие российские бегуньи. Даже без помощи ветра пролетела по дорожке еще быстрее – за 22,41 с, прилично оторвавшись от соперниц. Установила личный рекорд и лучший результат сезона в Европе.

А что же Вуколова? Екатерина до последних метров сражалась на двухсотке за медаль. В итоге осталась четвертой (22,79 с), уступив Юлии Чермошанской лишь три сотые доли секунды – меньше полушага. Проиграла ульяновка титулованным соперницам, имеющим серьезный международный опыт. Федорива и Чермошанская – победительницы упоминавшейся олимпийской эстафеты 4х100 м. Анастасия Капачинская, ставшая в Саранске второй на 200 м, – умудренный боец. Еще одну чемпионку пекинской Олимпиады в эстафете Юлию Гущину – Вуколова обогнала.

Награда ждала Екатерину под занавес чемпионата страны, когда проходили эстафеты. Вуколова стартовала на первом этапе в забеге 4х400 м за команду Москва-2, которую представляла в Саранске наряду с Ульяновской областью. Половину эстафеты Москва-2 провела уверенно, еще на втором этапе опережала москвичек из первой команды. Но ближе к финишу Москва-1 захватила лидерство и уверенно победила. Москва-2 финишировала следом, опередив квартет из Свердловской области, в котором, правда, отсутствовала новоиспеченная чемпионка страны на 400-метровке Ксения Усталова. Так Екатерина Вуколова стала обладательницей российского «серебра».

Это – единственная награда ульяновцев на чемпионате. Александр Бреднев, пробившийся в финал мужской 100-метровки, на дистанцию вдвое длиннее не вышел. Другие представители Ульяновской области славы в забегах на 200 м не снискали: Николай Меряшкин был 39-м, Ильфат Садеев, Айрат Галиев и Евгений Штыркин расположились в пятом десятке. Этим составом ульяновцы выступали и в эстафете 4х100 м: итог девятое место среди 11-ти стартовавших команд.

На чемпионате России по легкой атлетике 2010 года сборная Ульяновской области стала сильнейшей среди регионов второй лиги. Кроме нее, есть первая, высшая и суперлига.