Последний соперник ульяновской «Волги» в чемпионате России по футболу, «Горняк» (Учалы), с которым волжане сыграли дома нулевую ничью, выбил из розыгрыша Кубка страны московский «Локомотив»! Команда из небольшого башкирского городка оказалась единственным представителем второго дивизиона, пробившимся в 1/ 8 финала Кубка.

– Мы прекрасно понимали, что «Локомотив» выше нас классом, – сказал после матча наставник «Горняка» Анатолий Коробочка. Поэтому отдали сопернику инициативу и перекрыли все зоны, откуда нам могла грозить опасность. Наши игроки четко выполнили установку. «Локомотив» имел преимущество, мы оборонялись и удачно использовали один из немногих шансов для взятия ворот. Наверное, железнодорожники нас все-таки недооценили. Зато местные болельщики очень верили в команду, что вдохновило футболистов.

А еще настроиться как следует на борьбу с именитым соперником «Горняку» якобы помог визит в шахту (команду спонсирует Учалинский горно-обогатительный комбинат): сообщается, что накануне матча футболисты вместе с главным тренером спустились в забой, беседовали с шахтерами.

«Локомотив» в Учалах не выпустил на поле нескольких ведущих игроков, действовавших в последней встрече премьер-лиги Алиева, Родолфо, Торбинского, Асатиани.

Зато появился в составе Сычев. Хотя, наверное, даже полурезервным составом клуб премьер-лиги должен переигрывать противника из второго дивизиона. Тем не менее, в первом тайме железнодорожники не проявили особого рвения: результат – минимум голевых моментов при плотной обороне хозяев.

«Горняк» имел более реальный шанс отличиться, но удар из пределов штрафной получился неточным.

После перерыва московские гости добавили прыти, оборона хозяев грозила порваться, однажды лишь нога защитника спасла «Горняк» от гола. И тут на 60-й минуте учалинцам удалась результативная контратака: позабытый атакующими москвичами Токарев использовал выход один на один. В заключительные 20 минут встречи гости создали моментов, наверное, больше, чем за весь матч, но победа «Горняка» – 1:0 к ликованию местной публики устояла.

– Я очень разочарован результатом и игрой, – сказал главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. – Состав, который удачно сыграл в предыдущем матче, мы решили разбавить резервистами. Наверное, зря. А «Горняк» победил заслуженно.

Распрощался с розыгрышем Кубка России после 1/16 финала и чемпион страны «Рубин» («Казань»). Он проиграл в Астрахани «Волгарю» – 0:1. Под занавес первого тайма хозяевам удался дальний точный удар. В этом поединке футболистов основного состава у «Рубина» можно было пересчитать по пальцам одной руки. По-прежнему многие команды элитного дивизиона пренебрегают кубковыми играми на дальних подступах к финалу. Наиболее яркими иллюстрациями тому на сей раз стали разгромы «Терека» во Владивостоке (грозненцы привезли на игру молодежный состав) и «Спартака» (Нальчик) в Нижнем Новгороде.

Все результаты 1/16 финала: «Луч» (Владивосток» – «Терек» (Грозный) – 4:0, «Мордовия» (Саранск) – «Динамо» (Москва) – 1:2, «Волга» (Н.Новгород) – «Спартак» (Нальчик) – 5:0, «КамАЗ» (Наб. Челны) – «Алания» (Владикавказ) – 0:0 (2:4 – пен), «Шинник» (Ярославль) – «Крылья Советов» (Самара) – 2:1, «Авангард» (Курск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:5 (доп. время), «Динамо» (С.-Петербург) – «Зенит» (С.-Петербург) – 1:3, «Металлург» (Липецк) – «Спартак» (Москва) – 0:1, «Волгарь» (Астрахань) – «Рубин» (Казань) – 1:0, «Салют» (Белгород) – «Ростов» – 0:4, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Сатурн» (Раменское) – 1:1 (3:4 – пен.), «Псков-747» – «Анжи» (Махачкала) – 1:2, «Торпедо» (Москва) – ЦСКА – 0:2, «Черноморец» (Новороссийск) – «Амкар» (Пермь) – 0:1, «Краснодар» – «Томь» (Томск) – 2:1 (доп. время), «Горняк» (Учалы) – «Локомотив» (Москва) – 1:0.

В 1/8 финала 22 сентября встречаются: «Зенит» – «Анжи», ЦСКА – «Шинник», «Спартак» (М) «Сибирь», «Амкар» – «Краснодар», «Ростов» – «Волгарь», «Динамо» – «Волга» (НН), «Алания» – «Горняк»,

Дата публикации: 17-07-2010 Автор: Владимир Пугачев