Горностай в Ульяновской области – довольно редкий зверек, основным ареалом его обитания в России является европейский север и Сибирь. К тому же ведет он преимущественно сумеречно-ночной образ жизни, увидеть его днем вообще большая удача.

Со знакомым мы шли садами вдоль посадки, дело было зимой, и вдруг в куче валежника мой спутник заметил этого белого пушистого зверька с симпатичной и любопытной мордочкой. К счастью, с нами была фотокамера, мы присели, боясь вспугнуть маленького хищника.

Кажется, наше появление вызвало у него интерес, и горностай, то приседая, то перемещаясь за ветками, стал нас разглядывать. Это позволило сделать не менее двадцати щелчков камерой, при этом пять-шесть снимков получились просто замечательными.

Нырять в глубь кучи из веток зверек не спешил, и нам удалось его хорошо рассмотреть. Потом оказалось, что горностай не только кровожаден, но и смел: в безвыходных ситуациях он способен бросаться даже на человека. Но в нашем случае все было весьма миролюбиво, мы наблюдали за ним, он – за нами. Признаков агрессии не заметили. Правда, и голоса не услышали: ни одного звука он не издал. «Википедия» указывает, что горностай «обычно молчалив, но в возбужденном состоянии громко стрекочет, может чирикать, шипеть и даже лаять».

Естественными врагами горностая являются лисица, куница, хищные птицы. Куница и лисица в наших краях довольно распространены, летом в воздухе постоянно парят стервятники. Стал ли наш знакомый их жертвой или благополучно мышкует, трудно сказать. Но хочется думать, что однажды повстречается он сам или его сородич, вот так же неожиданно, и продемонстрирует свою безупречно чистую шубку.

Александр Волгин