Сразу два детских лагеря по страдали в воскресенье от ливня и ветра. Кроме детских учреждений, в числе понесших ущерб не сколько сел Новомалыклинского района.

Знойная безветренная погода плохо, ливень, шторм не лучше.

Вроде вздохнули в воскресенье после грозы наконец свежестью пахнуло, но нет ветер опять наделал неприятностей. Если в Ульяновске пострадали в основном дворники им с утра пораньше досталось убирать поломанные ветки, то за городом стихия попыталась помешать отдыху малолетних ульяновцев.

18 июля спасатели приняли известие о том, что из-за сильного порыва ветра, который достигал 20 метров в секунду, в оздоровительном лагере «Артек» в Чердаклинском районе на линии электропередач попадали деревья и отключилось электричество. Аналогичная ситуация произошла у Новочеремшанска в лагере «Хоббит».

Кроме лагерей, пострадали и дома ульяновцев. Ураган прошелся по нескольким районам Ульяновскому, Чердаклинскому, Старомайнскому и Старокулаткинскому. В последнем ветер был особенно сильным. Из-за него в пяти селах без крыш остались 29 домов и магазин в Новочеремшанске. Общий ущерб, нанесенный району ветром, оценен в 2,3 миллиона рублей.

Кроме того, один из домов в пострадавших селах был уничтожен сгорел из-за попадания шаровой молнии.