В редакцию «СК» обратился инвалид Великой Отечественной войны Николай Иванович Филилеев, 1926 года рождения, из села Новосурское Инзенского района с надеждой, что на его просьбу откликнутся добрые люди и помогут в связи с постигшим горем.

27 июня нынешнего года дом, где ветеран жил долгие годы со своей женой Валентиной Петровной, сгорел, а вместе с ним надворные постройки и все имущество. У стариков ничего не осталось. Самих еле успели вытащить из огня.

Николай Филилеев всю жизнь прожил в селе Новосурское. После войны 30 лет проработал в органах советской власти секретарем и председателем сельсовета, а с 1975 года – учителем труда в неполной средней школе, откуда и ушел на пенсию. Четыре года назад жена перенесла инсульт, с тех пор ее парализовало, она инвалид первой группы. А сам ветеран ослеп, передвигается на ощупь. И вот пришла беда… Сейчас, пока органы социальной защиты Инзенского района занимаются оформлением сертификата на выделение денежных средств по программе обеспечения участников Великой Отечественной войны жильем, стариков забрала к себе внучка, которая живет в Ульяновске.

– Я надеюсь, что вопрос получения сертификата решится в ближайшее время, – пишет в своем письме Николай Иванович, – но у нас нет самого необходимого и нет на это денег. Всю свою жизнь я трудился и никогда ни у кого ничего не просил, а сейчас вынужден обратиться с просьбой о помощи, поскольку у нас с супругой все сгорело, вытащили нас из горящего дома босых и раздетых. На месте пожара осталось одно пепелище. От пережитого стресса мое состояние и состояние супруги резко ухудшилось. Я прошу тех, кому не безразлично чужое горе, оказать мне материальную помощь, так как вся наша пенсия уходит на лекарства. И мы не в силах приобрести даже самое необходимое для того, чтобы прожить оставшееся нам время. Оба наших сына тоже пенсионеры и инвалиды (один из них страдает онкологическим заболеванием).

Поэтому они не имеют финансовой возможности поддержать нас материально. Я очень надеюсь, что редакция газеты «Симбирский курьер» и ваши читатели не оставят нас с супругой наедине с нашим горем. Заранее благодарен!

Редакция «СК» тоже надеется на это. В первую очередь мы ждем, что на беду стариков откликнутся власти, органы социальной защиты, ну и, конечно, добрые люди.

Контактный телефон Николая Филилеева 8-909-359-51-84.

Р/с 42307810669070013308 Инзенское ОСБ 4261/4261.

Наталья Жидких