Сборная российских пловцов продолжает подготовку к чемпионату Европы по водным видам спорта, который состоится в начале августа в Будапеште (Венгрия). Промежуточной проверкой для спортсменов стали состязания «100 сильнейших пловцов России», прошедшие в минувшие выходные в Подмосковье в 50-метровом бассейне. Димитровградец Станислав Донец свою дистанцию выиграл.

В последние дни лучшие мастера «голубых дорожек» страны находились на сборе на базе «Озеро Круглое». Там же стартовали в турнире «100 лучших». По словам главного тренера сборной России Андрея Воронцова, в первую очередь необходимо было посмотреть, как быстро будущие участники чемпионата Европы плывут под тренировочной нагрузкой. Воспитанник димитровградского плавания Станислав Донец вышел на старт только одной дистанции – 100-метровки на спине. Результат, показанный Стасом (55,89 с), далек даже от лучших российских показателей. Тем не менее этого времени Донцу хватило, чтобы стать победителем «сотки». Олимпийский призер Аркадий Вятчанин, например, показал здесь лишь 57,58 с и финишировал седьмым.

Лучше Вятчанин проплыл 50-метровку, где с результатом 26,3 с занял второе место, пропустив вперед Антона Бутымова. Донец на «полтиннике» не выступал, а 200-метровку пропустили и он, и Вятчанин. Выходит, что после зимней операции на глазах лидер российских спинистов Вятчанин так и не выполнил ни на одном официальном соревновании нормативов, согласно которым наши сборники получают путевки на чемпионат Европы. Однако в ходе турнира «100 сильнейших» главный тренер Воронцов сказал, что Аркадий все равно поедет в Будапешт: решено, что он должен продолжать работать, выступать с прицелом на следующий сезон и Олимпиаду-2012 в Лондоне, где Вятчанин рассматривается одним из фаворитов. На чемпионате Европы-2010 он, скорее всего, поплывет дистанции 50 и 200 м. Участие Донца рассматривается на 100 и 200 м. В основном же в Будапеште наш тренерский штаб рассчитывает на самые высокие награды в мужских эстафетах вольным стилем, женских брассе и плавании на спине.

Турнир «100 сильнейших пловцов России» хоть и имел главной целью проверить сборников, но и другими нюансами отметился.

Например, выступлением иностранцевиз ближнего зарубежья. Так, в мужском плавании на спине казахский спортсмен даже занял третье место на дистанции 200 м, белорусский – на 50 м. А еще соревнования были поводом показать себя другим россиянам – тем, кто не едет на чемпионат Европы. Среди них были и наши земляки Владимир Брюхов с Кирой Володиной, выступающие, как и Донец, за Ульяновскую область и Краснодарский край.

Володина на «Озере Круглом» сумела пробиться в призеры: взяла «бронзу» на дистанции 200 м вольным стилем среди женщин. На 100 м финишировала седьмой, на 50 м – восьмой. Брюхов плыл среди вольников-спринтеров, где конкуренция сегодня в России острейшая. На 200-метровке Владимир показал пятый результат, на «сотке» – седьмой, на «полтиннике» – шестой.

Через неделю сборная России по плаванию отправится в Словению, где завершит подготовку к чемпионату Европы.