Поздно ночью, находясь за городом, в селе Подкуровка Тереньгульского района, я вышла подышать свежим воздухом. И вдруг – странные звуки у подъезда двухэтажного дома: топанье ножек и пыхтенье, похожее на «уф-фу». Пригляделась, а это семенит ежик. Редко бываю за городом, ежей в природе не видела больше 20 лет. А тут – такое чудо, да еще и не боится. Аккуратно подняла его с земли рукавами джинсовой куртки. Тяжеленький, наверное, килограмм или чуть больше. А как колется!

В нос ударил сильный запах болота и тины. Но это обстоятельство совершенно не остановило меня, притащила ежа в квартиру и показала своим близким. Те тоже ежу обрадовались, поставили перед ним блюдце с молоком, положили яблочко. Еж вроде и не напугался совсем. При ярком свете лампочки стали его разглядывать. Только когда уже кожаными перчатками взяла ежа в руки и перевернула на спину, он свернулся в комок. Но хитрую темную мордочку удалось разглядеть: черные глазки смотрели не мигая, черный нос шевелился. Принюхивался.

Опустила его на пол. Он повернулся ко всем присутствующим задом, уткнувшись носом в блюдце. Пить, есть не стал, замер. Мы смотрели-смотрели на него, да и спать пошли. Хотела ежа снова отнести на улицу, да подруга не дала. Мол, пусть переночует. Утром ежа обыскались. Ведь не кошка, на «кискис» не откликнется. Так и уехали на работу, не повидав ночного гостя. Коллега в редакции рассказала, что тоже как-то ежа на даче с дочкой нашли и на ночь в дом взяли. Говорит, что от него так пахло, что решили: лучше отпустить.

Правда, как в мультиках, «посадили» ему на иголки кусочки фруктов. С ними еж и был таков. Своего ежа нашла вечером на балконе, он спрятался в коробочку и спал. Как стемнело, отнесла его на прежнее место. Пусть себе живет.

У ульяновских ученых мы узнали, что белогрудый, или белобрюхий, или восточноевропейский еж встречается в нашей полосе часто, многочислен. Голова и бока у него темно-бурые, спина и бока покрыты иглами длиной 2,5-3,5 см. На груди всегда размытое белое пятно. Уши короткие (менее 3,5 см), округлые, почти невидны из-за меха. Длина тела – до 35 см. Вес, в зависимости от времени года, 240-1232 г. Этот еж встречается в разнообразных ландшафтах – от полупустынь до альпийских лугов – на высоте до 1100 м над уровнем моря. Предпочитает опушки лиственных лесов, берега каналов и речные долины, лесополосы, обочины полей, а также всякого рода окультуренные ландшафты – поселки, приусадебные участки, скверы и парки. Активен в ночное время суток. Для отдыха самцы используют естественные укрытия; гнездо из листьев, мха, сена и веточек строится только на время зимовки. Продолжительность спячки зависит от климатических условий, возраста и количества жировых запасов зверька; в среднем она длится с ноября по конец марта.

За спячку теряет до 35% своего веса, поэтому, чтобы перезимовать, еж должен весить не менее 600 г, иначе он погибнет во время спячки. Питается насекомыми, дождевыми червями, слизнями, любит ягоды, мох, желуди, семена злаков и подсолнечника, грибы. Не брезгует падалью. На него охотятся хищные птицы, хорьки и другие куньи.

Ольга Тихонова