В июле активисты из числа молодежи были вновь призваны «под ружье» региональной властью. В смысле, в области опять понадобились волонтеры. На сей раз не ради очистки мусора или реставрации объектов – для дела относительно необычного. Их призвали практически… в современное искусство.

Правительство объявило новую добровольческую акцию «От языка вражды – к языку мира». Суть ее состоит в рейдах представителей «правильной» молодежи из числа состоящих в разного рода общественных организациях. Они должны закрашивать националистические надписи, появление которых на городских стенах в последнее время, говорят, резко участилось.

Старт мероприятий был дан еще в ноябре прошлого года. Тогда активная часть нашего подрастающего поколения, проявив свои творческие способности, рисовала новогодние сюжеты на домах в Засвияжье. В результате же июльской «малярной» акции на домах в Ленинском районе города Ульяновска появились летние сюжеты.

Не знаю, как в наше неоднозначное быстро меняющееся время правильно относиться к «мастерам граффити». По-прежнему модно, конечно. Однако все равно (извините) по мастерству исполнения порой напоминает уличное хулиганство. Не Репин же, и даже не Никас. Это с одной стороны – по поводу появления «хороших» сюжетов, зимних и летних. А с другой – почему зарисовывают только надписи националистического толка? Мне, кстати, именно такие в городе не попадались, неужели уже все успели закрасить? Зато стены и заборы пестрят матерными словами, зачастую обращенными в адрес каких-то людей, «широко известных в узких кругах», и гнусностями много еще какого толка. Не пора ли оградить горожан и от этого вида живописцев, благо, они ничуть не лучше националистов и оскорбляют чувства прохожих (пусть даже и не национальные) в том же полном объеме. До этого почему-то никому никакого дела нет! Неужто власти начинают беспокоиться, только когда появляется политическая подоплека, а без оной – гори все огнем?

А вообще, для разрядки изобразительно-мыслительного потенциала наших ищущих самореализации в краске подрастающих земляков, хочется предложить одну креативную идею. Почему бы официально не выделить под разного рода надписи (по принципу: приходите и пишите, что хотите, кроме запрещенного законом и выполненного нелитературным языком) одно отдельно взятое конкретное место. Чтобы и в зоне доступа (недалеко от центра) и в то же время компактно (исключительно для осмотра желающими). Туда бы и свадьбы охотно наведывались – оставить в истории свое эпистолярное наследие, и туристы, охочие до сомнительной экзотики («замочная скважина» по-прежнему остается одним из любимых развлечений россиян) – чтобы ознакомиться с «наскальными» изображениями и интимными признаниями на необычном объекте. Для пущей привлекательности назовите его, к примеру, «Стена удачи»: мол, кто напишет тут и желание загадает, у того все сбудется. Тогда бы и раздражающий нормальных людей творческий зуд населения не выплескивался безудержно, где попало, а реализовывался как бы управляемо, под присмотром…

Алла ЯДОВА