Жара. Небывалая. Средняя полоса России ставит рекорды температур. В такую погоду, по мнению синоптиков, нередки природные катаклизмы – ураганы, смерчи и тому подобные явления, практически невиданные в нашей местности. Южане в этом смысле народ гораздо более закаленный.

Вот и в Ульяновске не так давно прошел ураган. Совершенно не задев одни улицы, он, словно завзятый гурман, избирательно обрушил всю свою мощь на другие. В общем, последствия устраняли в течение несколько дней. На битву «за восстановление порядка» были брошены недюжинные силы. Против разрушений линий электропередач (а обрывов по всем районам города оказалось аж 35!) – 40 работников МУП «Горсвет». Против упавших деревьев и веток (целых 33 дерева!) – 15 рабочих «Горзеленхоза». 3 аварийные бригады Горгаза устранили ни много ни мало – утечки и порывы в 28 квартирах. Еще 25 работников УльГЭС восстанавливали линии высокого напряжения. Своя доля неприятностей досталась и «Водоканалу» – задействовали 35 человек, УМУП «Благоустройство Заволжья» – 30 специалистов. По информации пресс-службы мэрии, «Лифтсервис» запустил десятки вставших лифтов.

Уж и не знаю, отчего это вдруг пострадали лифты. Они у нас, вроде бы, внутри кирпичных коробок домов, а не снаружи, и никаким ветрам не подвластны, разве что сами очень ветхие. А встает эта техника и без всяких ураганов частенько и чинится незамедлительно. Вот ветки – это другое дело. Нет урагана – и они могут преспокойно падать на дороги и тротуары, мешая горожанам. Равно как и другой мусор. Но теперь, очевидно, иное дело, самый повод подсуетиться: не зря же на ликвидацию последствий урагана муниципалитетом было специально выделено сразу 10 миллионов рублей (другие миллионы выделила область)! Хотя, вроде бы, все означенные работы вполне себе в русле ежедневных должностных обязанностей коммунальщиков (за что еще, как не за уборку или запуск чего-либо получают они свою обычную зарплату?!) Чего ради ураган может стоить дополнительных средств, да еще таких внушительных? И это всего на несколько дней! Откуда взялась столь серьезная цифра при таком, в общем-то, относительно незначительном количестве работающих? Или, когда ситуация требует реальной работы, а не имитации деятельности, зарплат сразу оказывается недостаточно?!

Некий ответ, кажется, напрашивается. Мало кто помнит, что в тридцатые годы прошлого века была популярна одна шуточная песенка, дошедшая до наших дней в исполнении утесовского джаз-оркестра. Это была колыбельная отца маленькому сыну и называлась «Папочка и мышки». В ней добрый семьянин утешал младенца:

Спи, мой мальчик, спи, малыш,

Тихо в нашей спаленке,

В уголке скребётся мышь.

Ты не бойся, маленький.

Не откусит мышка вдруг

Мальчику мизинчики.

Эта мышка – папин друг

В новом магазинчике.

Папа спишет на мышей

Фрукты и конфеточки

И накормит до ушей

Дорогого деточку…

Конечно, с момента написания песенки прошло уже около века… Неужели друзьями «папочек» (города) нынче становятся не маленькие мышки, а большие «ураганчики»?..

София МОРЖОВА