«Установи телефон по выгодной цене!» – кричали объявления на подъездах, офисах и магазинах. Обещания выполнить все работы чуть больше, чем за сто рублей, останавливали взгляды прохожих. Не устояла и пенсионерка Фирюза Фатхулисламовна. Женщина оторвала листок с номером телефона и набрала его сразу же, как пришла домой.

Заявку приняли, и специалисты пришли уже на следующий день. Они быстро выполнили всю необходимую работу и протянули Фирюзе Фатхулисламовне целую пачку документов.

– Я вижу очень плохо, – вздыхает пенсионерка. – Сама попросила ребят, чтобы они мне галочками обозначили строчки, где надо расписаться. Текст на документах был очень мелким, я и в очках-то его разглядеть не могла.

Фирюза Фатхулисламовна уже давно мечтала о стационарном телефоне. Мобильным она научилась пользоваться с трудом, да и звонить с него ей казалось слишком дорогим удовольствием. После каждого разговора женщина спешила проверить остаток средств на счёте и каждый раз огорчалась, что так много проговорила.

Пенсионерка была уверена, что с появлением проводного аппарата на полочке в коридоре расходы на связь сократятся. Однако через месяц, когда пришло время платить за пользование услугой, Фирюза Фатхулисламовна не поверила своим глазам, взглянув на квитанцию. Сумма почти в три раза превысила ту, что женщина отдавала за сотовый. Пенсионерка сразу позвонила сыну и рассказала ему о своей беде. Дамир Ильясович тут же приехал на помощь матери. Он поднял все документы, досконально их изучил и выяснил, в чём дело.

Как оказалось, женщине установили тариф с абонентской платой, не предупредив заранее. Разумеется, информация об этом была почти на каждой странице документов. Однако Фирюза Фатхулисламовна просто не смогла прочитать её из-за низкого зрения. Так и получилась, что пенсионерка согласилась на все невыгодные для неё условия добровольно.

Ну, что тут оставалось? Дамир Ильясович заплатил нужную сумму и тут же помог матери расторгнуть договор. Ругаться он не стал: правды не докажешь, а легче вряд ли будет. Мужчина не может понять одного: как молодые крепкие парни смогли обмануть беззащитную полуслепую бабушку? Да, впрочем, Бог им судья. А деньги на счёт мобильного матери Дамир Ильясович теперь кладёт сам.

Наталья КИРИЛЛОВА