В Ульяновской области разработан план снятия административных барьеров в строительстве

15 июля в Волгограде состоялось заседание правительственной комиссии по региональному развитию. Главная тема состоявшегося разговора – снижение административных барьеров в строительстве.

Премьер-министр сразу отметил: прежде всего речь пойдет о том, что нам вместе нужно сделать для реализации жилищных программ. Экономический кризис не мог не отразиться на отрасли: в прошлом году объем ввода жилья в стране сократился на 6,5 %. Тем не менее удалось избежать негативного сценария. Государство оказало отрасли очень серьезную поддержку: не допущено массового замораживания объектов и долгостроя. Но этого недостаточно. Нужны новые, действенные механизмы влияния.

– Очевидно, что сейчас складывается благоприятная ситуация для возобновления устойчивого роста в строительстве, для оживления инвестиционной активности и запуска новых строек. И мы не можем позволить, чтобы этот процесс упёрся в бесконечные чиновничьи согласования, в стену монополизма и громадных, громоздких, подчас чрезмерно усложненных процедур, – убежден Владимир Путин. – Наша задача – свести к минимуму бюрократические, финансовые и другие издержки по всей цепочке – от бизнес-идеи и проекта до готового жилья, убрать всё, что мешает быстро, качественно и недорого строить.

На федеральном уровне приняты принципиальные решения по снятию административных барьеров в строительстве. Разработан и утвержден соответствующий план действий по ключевым направлениям. Правительство планирует серьезно упростить требования к документам территориального планирования и процесс их принятия. Будет сокращен перечень информации, которая необходима при утверждении соответствующих документов.

– Также упрощается порядок разработки документов, необходимых для развития уже застроенных территорий.

– Не нужно будет готовить градостроительный план земельного участка при прокладке коммуникаций, дорог, линий электропередачи и связи. Считаю, что это реальные шаги навстречу регионам и муниципалитетам, которые справедливо ссылались на запутанность и дороговизну процедур территориального планирования, – подчеркнул председатель Правительства РФ.

Также речь шла об упрощении процедур формирования и предоставления земельных участков. Их можно будет предоставлять только в рамках конкурсных процедур. Исключение составит лишь выделение земли под строительство школ, больниц, других социальных объектов, а также крупных инвестиционных проектов в промышленном производстве.

По словам Владимира Путина, «в случае с такими инвестиционными проектами мы сократим количество согласований, число которых сейчас измеряется десятками. Субъекты также должны организовать работу с такими инвесторами в режиме одного окна. Прошу не ждать вступления в силу нового законодательства: возможности для перехода на современные, упрощенные процедуры есть».

Третье направление – упрощение процедуры выдачи разрешений на строительство, проведение государственной экспертизы проектной документации. Сроки проведения экспертизы должны сократиться с 90 до 60 дней.

Председатель Правительства РФ предупредил: «Тот, кто гоняет бизнес по кругу и нарушает установленные сроки, будет нести административную ответственность, вплоть до дисквалификации».

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Сейчас на строительный бизнес сплошь и рядом навешивают разного рода незаконные обременения и обязательства. Прежде всего это связано с подключением к электро- и жилищно-коммунальным сетям. Например, проверки органов прокуратуры показали, что в Краснодарском, Ставропольском краях, в Санкт-Петербурге к застройщикам необоснованно предъявлялись требования по финансированию реконструкции и развитию газораспределительной инфраструктуры. Это только для примера. Есть и другие примеры. Могу сказать, что будет строго запрещено взимать с застройщиков любую другую плату, кроме платы за подключение к коммунальным сетям, которая предусмотрена договором на подключение. Также запрещается установление любых других требований и обременений. Что касается присоединения к электросетям, то оно должно осуществляться бесплатно для застройщика. Как вы видите, изменения предложены большие, и мы рассчитываем, что строительная отрасль получит серьезный импульс к развитию. Вместе с тем существуют и риски. Принятые решения могут быть девальвированы и выхолощены в том случае, если на уровне регионов и муниципалитетов не наладят нормальную работу. Поэтому жду от всех региональных руководителей настойчивого и ответственного отношения к делу».

Уже в ближайшее время в Ульяновской области будет подготовлена и запущена соответствующая программа снижения административных барьеров в строительном секторе. Реальная, а не декларативная. Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов по возвращении из Волгограда.

Как отметил Сергей Морозов, для решения проблемы снижения административных барьеров, поднятой на заседании правительственной комиссии по региональному развитию, правительством региона уже предпринят ряд мер, направленных на сокращение сроков подготовки разрешительной документации. Так, на днях подписано распоряжение по ограничению сроков выдачи всей разрешительной документации для строительства. Документ четко прописывает сроки выдачи пакета документов, необходимых для начала строительства. В результате сроки получения документации сократились на четыре месяца. «Начата работа по формированию трёхмерной геоинформационной системы, которая позволит за счёт предоставления посредством 3D-ГИС объективной и достоверной информации исключить возможность многочисленных разночтений в правоустанавливающих документах, что является на сегодняшний день самым комплексным административным барьером, который мы намерены устранить», – подчеркнул губернатор.

Глава Ульяновской области предложил рассмотреть возможность внесения ряда изменений в Градостроительный кодекс РФ по сокращению сроков подготовки и выдачи градостроительных планов. Как отметил Сергей Морозов, его предложения, а также предложения других глав регионов были услышаны руководителем Правительства РФ.

В ближайшее время будет проведено совещание, на котором планируется рассмотреть разработанный по поручению губернатора правительством области план по снижению административных барьеров в строительной отрасли.