Автор: Феликс ИЛИН

Из событий последней недели можно сложить любопытнейшую мозаику. Она многое скажет даже россиянам, проживающим в других регионах и нетвердо знающим, где на все еще необъятной карте России расположена наша область. Ну, уж а нам с вами – коренным ульяновцам – и подавно.

История первая. В прошлый четверг состоялось очередное заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Обсуждалась среди прочих на нем и тема развития строительства. Собственно, из всей «заседаловки» нас интересует только один момент. Когда премьер Владимир Путин обратил внимание на нашего губернатора, поинтересовавшись: «Вот, Сергей Иванович, Ульяновская область. Почему там навязываются дополнительные услуги?» Замечательный ответ Сергея Ивановича есть в дословном виде на сайте Правительства РФ в стенограмме заседания. Мы же приведем его кратко. Есть определенные проблемы, связанные с рядом руководителей. Есть и порочные элементы в практике. Но самые строгие меры уже приняты. Факты изжиты. Больше не повторятся. Главное (здесь придется вернуться к прямому цитированию), «был у нас, к сожалению, такой градоначальник, который остался из того, еще советского времени. Он все время любил говорить о том, что он был когда-то, еще в советское время, руководителем города, потом в сложный период – в начале 2000-х – его избрали, он опять вернулся, а остался контакт в том времени. Пока к нему в 5 утра (а он в это время любил приезжать) не придут, не поклонятся, пока он не найдет возможности сам съездить на эту стройку, никаких движений не было. Мы поэтому приняли решение все сделать для того, чтобы в мартовских выборах, которые прошли у нас в регионе, таких градоначальников больше не было, и сегодня он уже не работает»…

Речь, нам всем понятно, идет о дорогом нашем Сергее Николаевиче, который Ермаков. Члене, кстати, «Единой России» и секретаре Общественной палаты области. Непонятно только одно: работает он в ОП или уже нет?

В следующей истории тесно переплелись партийные интересы и борьба за ульяновское ЖКХ. Думаем, именно первая тема является притянутой за уши ради второго пункта. Смотрите сами.

Члену избирательной комиссии Самарской области и советнику нашего губернатора на общественных началах Михаилу Сычеву неизвестные в телефонной беседе угрожали расправой. Нет, не за просто так. А если он добровольно не покинет состав комиссии. Многие эксперты мгновенно заявили, что в этом может быть заинтересована сама «Справедливая Россия», которая в свое время и выдвинула его на это место. Мы же придерживаемся другой точки зрения. Эти угрозы – продолжение местной войны за «коммуналку», начатую против Сычева сразу же после его назначения директором одной домоуправленческой компании Ульяновска и исполнительным директором еще трех. Недаром он сам подтверждает, что прозвучали в «беседе» и «рекомендации» держаться подальше от ЖКХ. Война эта пока не простирается дальше телефонных угроз и вываливания компромата в Интернет. Но, учитывая взятые темпы, нельзя исключать, что вскоре дойдет и до боевых действий в прямом смысле…