В минувшее воскресенье, 18 июля, в область снова пришла непогода – ураган, смерчи, шаровые молнии и ливни наделали немало бед. И опять население области о надвигающейся стихии не предупредили. Лишь по счастливой случайности в этот раз обошлось без человеческих жертв.

Больше всего от стихии пострадал Новомалыклинский район. Там мощными порывами ветра с десятков домов снесло крыши, повалило заборы, оборвало линии электропередач и повредило газопроводы. Многие жители наблюдали шаровые молнии и смерчи. Из сёл больше всех досталось от непогоды Тюгальбуге.

– Я сидела дома, – вспоминает пенсионерка Фавзия Билялова. -Налетели тучи, дом от порывов ветра стало шатать. Я сама тряслась, как осиновый лист, до сих пор сердце болит!

Барак, в котором проживают Фавзия и ещё три пенсионерки, частично лишился крыши, кровлю сорвало и с сарая. Устранять последствия урагана помогали соседи.

А вот семья Сабировых из-за стихии лишилась дома вовсе. Сания Сабирова загоняла цыплят в сарай, накрапывал дождь. Неожиданно в сарай ударила молния. Деревянное строение вспыхнуло моментально. Из-за сильного ветра огонь в считанные минуты перекинулся на дом. Прибывшие пожарные столкнулись с серьёзной проблемой: в Тюгальбуге, как и во многих сёлах по всей области, не хватает воды – тушить огонь нечем!

– Если бы не водоём поблизости, -говорит пожарный Замиль Рамазанов, – огонь точно бы перекинулся на соседние дома – сгорело бы всё село! Нужно отремонтировать местную водонапорную башню, тогда вода поступит, да и критических ситуаций в будущем можно будет избежать.

Соседние дома спасли, а вот жильё Сабировых выгорело полностью. Супруги, которым далеко за семьдесят, вынесли из огня лишь документы, а всё остальное сгорело, в том числе и автомобиль их внука, который был припаркован во дворе.

– Надеюсь, власти нам помогут, – вздыхает в слезах Сания Сабирова. – Ничего от нашего хозяйства не осталось, даже цыплятки сгорели…

В соседнем Новочеремшанске сильным ветром на газопровод повалило берёзу, одна молния угодила в забор. Под удар стихии вновь попал и областной центр,только гораздо в меньшей степени по сравнению с предыдущим ураганом. В Заволжье повалило несколько деревьев, а на проспекте Созидателей в Новом городе рухнул забор. Стихия добралась и до трёх детских оздоровительных загородных лагерей. Ни в одном из них дети не пострадали. Один лагерь остался без электричества. Прибывшие сотрудники МЧС при помощи передвижной электростанции обеспечили лагерь электричеством на время восстановительных работ. Следует сказать, что, как и неделю назад, предупреждения о предстоящем урагане жители области не получили. А ведь от разгула стихии могли пострадать люди. Похоже, власть не учится на своих ошибках, даже дважды наступив на те же грабли.

Алексей СЕРЁГИН