Жители Ульяновска Андрей Ионов и Егор Леонтьев, инженеры-электронщики по образованию, всё свободное время посвящают своей страсти – мотоциклам. Точнее – реанимации мото-трупов, которые чаще всего попадают в их руки ржавыми развалюхами, не способными проехать и пары метров, а покидают мастерскую ребят с отличной ходовой частью и при «полном тюнинге».

От мечты до хобби

– Сколько себя помню, всегда увлекался мотоциклами, – говорит Егор. – Нравилось на них ездить, собирать-разбирать и просто любоваться! При этом машины меня никогда не интересовали, даже водить авто не умею…

Долгое время Егор изучал в Интернете специальные сайты, посвященные мотоциклам,и мечтал рано или поздно купить себе заветный байк. Несколько лет назад он встретил единомышленника Андрея, который также с большой нежностью относится к двухколёсному транспорту. Так ребята задались целью самостоятельно собрать мотоцикл.

– Конечно, тогда мы понимали, что сразу воплотить мечту в жизнь не удастся, – вспоминает Андрей. – Во-первых, элементарно не было денег на столь дорогостоящий эксперимент, во-вторых – опыта и знаний для его осуществления. Да, образование у нас техническое, но связано оно с радиоэлектроникой. А информации по ремонту мотоциклов и работы с ними гораздо меньше, чем по машинам. Так мы решили подучиться мотоделу, возвращая к жизни старые мотоциклы.

Первый «пациент»

– Первым нашим «пациентом» стал доходяга «ИЖ Планета 5», -рассказывает Егор. – Купили байк с рук: мото-старичок в почтенном возрасте -19лет- выглядел страшнее атомной войны. Было не понятно, каким чудом он вообще заводился.

Но мне этот мотоцикл особо запал в душу – мы с ним ровесниками оказались, одного -1991 – года «выпуска».

“ИЖ” кое-как доехал своим ходом до гаража и, видимо, с чувством выполненного долга «скончался», как только был загнан в бокс. До реставрации он больше так и не завёлся. Ребята разобрали мотоцикл полностью, заменили ходовую часть и перебрали почти все его детали. Затем покрасили и навели внешний лоск.

– Почти год этим занимались, -говорит Андрей. – Но оно и понятно – ведь это был первый «пациент». Самое главное, что старались не зря. Сейчас мотоцикл на ходу, да и внешне смотрится «невестой».

А мотоциклы – как люди…

Вскоре в руки ребят попал «ИЖ Планета Спорт». Его они взяли, по словам Егора, из жалости.

– Вы знаете, очень захотелось дать этому мотоциклу вторую жизнь, – объясняет парень. – Жалко его стало: стоял в сарае весь такой ржавый, убогий, никому не нужный… А механизмы – они ведь как люди, у каждого своя судьба, история! Вот и захотелось в корне изменить его жизнь – отремонтировать, чтобы он снова стал кому-то нужен. В общем, несмотря на ужасное состояние экземпляра, мы решили им заняться.

Реставрация этого теперь уже красавца была закончена как раз в тот день, когда к ребятам приехала «Молодёжка» – прямо на глазах журналистов.

– Вы знаете, смотришь на него сейчас – и душа радуется! – не скрывал радости Егор. – Наверное, врач, которому удалось вытащить с того света пациента, испытывает похожие чувства. Так приятно своими руками не разрушать, а созидать что-то, видеть результат своей работы!

Однако есть в коллекции ребят и экземпляр, ремонт которого, возможно, займёт годы…

Спасли от мото-смерти

– Узнали от знакомых, что старый мотоцикл планируют сдать во вторчермет, – рассказывает Егор. – Решили посмотреть – вдруг подойдёт… Когда зашли в хлев, где держали будущий металлолом, и увидели, что пустить в расход собираются – просто схватились за сердце!

Это был мотоцикл «М 72» 1947 года выпуска – настоящий антиквариат, на таких мотоциклах ещё красноармейцы ездили! Конечно же, ребята его купили. Они просто не могли допустить, чтобы такое чудо техники закончило свой век столь бесславным образом. Однако проблем с бай-ком – море, и главная из них – запчасти. Ребята не хотят брать новые, ищут родные, оригинальные, а это, сами понимаете, дело сложное. Да и дорого очень – разом всё не купишь.

– Рано или поздно мы обязательно поставим его на ноги, точнее, на колёса, – уверен Андрей. – И я потом буду приходить, протирать «эмку» тряпочкой и иногда, по праздникам, выезжать на нём!

Брутальная мечта

Однако ремонт старых мотоциклов – это только первая ступень. Основная мечта ребят – собрать мотоцикл с нуля. Всё сделать самостоятельно, за исключением, пожалуй, тех деталей, которые невозможно изготовить -двигателя, фар, аккумулятора…

– Первый мотоцикл делаем для себя, – говорит Егор. – Он планируется без лишних наворотов: простого чёрного цвета и обязательно большой, тяжёлый, брутальный. И самое главное – он будет один-единственный! Может быть, в будущем это наше хобби перерастёт в бизнес- станем собирать мотоциклы на заказ. В том, что всё у нас получится, я не сомневаюсь. Главное – по-настоящему этого хотеть.