Накануне дня рождения знаменитого поэта-шестидесятника Евгения Евтушенко в его подмосковном доме в поселке Переделкино состоялась церемония открытия художественной галереи его имени.

На вернисаже представлены картины известных художников, выполненные поэтом фотофафии, собрание книг с автографами знаменитых писателей и другие экспонаты. На церемонии присутствовали такие известные личности, как министр культуры РФ Александр Авдеев, депутат Госдумы Сергей Миронов, послы США, Франции, Болгарии, Венесуэлы. Все мероприятие вел Михаил Задорнов. Приглашения от самого поэта удостоился и ульяновский ансамбль «Витаминки», которым руководит Александр Додосов.

Первая встреча ульяновского коллектива с прославленным писателем состоялась пару лет назад на Грушинском фестивале, когда «Витаминки» исполняли произведения на его стихи. Маленькие исполнители, видимо, зацепили прославленного поэта. Следующий случай встретиться представился на праздновании его 77-летия. Там маленькие «Витаминки» исполнили три песни; песню «Бабушки», на музыку Додосова, особенно одобрил Евтушенко.

Александр Додосов вспоминает, что 17 июля, в день открытия галереи, было очень жарко, но это не помешало получить незабываемые впечатления от самого торжества и хорошо выступить ребятам. Они рассмотрели экспонаты галереи – работы Пабло Пикассо, Фернана Леже, Марка Шагала, Жоржа Брака, Макса Эрнста, Нико Пиросмани, Олега Целкова, книгу с автофафом Бориса Пастернака, афиши, фотофафии поэта с Кеннеди, Робертом Фростом, Андреем Вознесенским.

На следующий день «Витаминки» открывали второе отделение ежегодного поэтического вечера в Политехническом музее на дне рождения Евтушенко. Публику позабавила реплика маленького исполнителя Паши: «Рано или поздно приходит к нам любовь, но лучше все-таки, если бы пораньше».

Маргарита ДИДЕНКО