Оперативниками уголовного розыска перекрыт канал распространения в Ульяновске героина.

Как оказалось, криминальным бизнесом занималась целая семья, а во главе наркоклана стоял 32-летний мужчина, на этот момент отбывающий наказание по приговору Измайловского районного суда Москвы за аналогичное преступление.

Но двухлетнее пребывание в колонии не помешало ему разработать целую систему продажи наркотиков. Он созвонился со своим 19летним подельником из Новоульяновска. Приятели договорились о поставке героина в наш город. Заключенному пригодилась мобильная связь – он свел партнера по наркобизнесу со своими родственниками и подругой, которым тот должен был передавать зелье.

Жители Заволжского района, мать и младший брат заключенного, получая героин, расфасовывали его в упаковки по грамму и продавали дозу за 1600 рублей.

Легкая нажива пришлась им по вкусу: нигде не работали и при этом имели высокий доход. С клиентской базой им помогал «кормилец»: будучи сам наркозависимым и вращаясь в соответствующих кругах, он знал, кому в Ульяновске можно предложить запрещенный товар. Дельцы соблюдали строгую конспирацию – героин не отдавали лично в руки, а использовали для передачи специальные тайники. Это усложняло задачу сыщиков.

С января этого года, получив оперативную информацию и проверив факты, они сделали несколько контрольных закупок. При задержании подозреваемых они нашли у них партию героина – 150 граммов.

Сейчас поставщик наркотиков находится в следственном изоляторе.

Та же участь постигла 22-летнего брата главаря. Их мать до решения суда отпущена под подписку о невыезде, сам же организатор преступной группы по-прежнему находится в колонии, разве что продлит себе срок пребывания за решеткой.

По закону подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы.

Расследование по этому уголовному делу продолжается.