«Уважаемая редакция, хочется сообщить такой факт…» А факт заключается в том, что, как пишет Сергей Воронин, проживающий в доме №79, расположенном на улице Рябикова, федеральные деньги не дошли до адресата.

«Примерно год назад, – говорится в письме, – областная администрация заявила о том, что поступили деньги по федеральной программе на капитальный ремонт части городских домов. В число счастливчиков вошел и наш дом.

По этой программе нам должны были заменить стояки горячей и холодной воды, а также все отходящие от них сети в каждой квартире.

Дому уже 35 лет, трубы забиты напрочь, во многих местах проржавели и текут годами. Заваривать их бесполезно, так как толщина прогнивших труб составляет один-два миллиметра, сварка просто не получается, дыра от расплавленного металла только увеличивается.

Сантехники вырезают прогнившие трубы кусками, заменяют их на новые. Но если старые трубы были из нержавейки и прослужили 30 лет, то новые куски из дрянного металла сгнивают через два-три года. И их приходится латать снова. Этому нет ни конца, ни края! Поэтому была велика наша радость, когда губернатор Морозов лично осенью 2009 года приехал в наш огромный двор, провел собрание с жителями и заверил всех, что уже к январю 2010 года в четырех наших домах, входящих в ТСЖ «Рябикова», все внутренние системы водоснабжения будут заменены. Вокруг губернатора стояла огромная свита, были журналисты. Крику было много. Но вот уже скоро 2011 год, а в нашем доме ремонта так и не было, и, видимо, не предвидится. Спрашивается, где деньги по целевой федеральной программе?

Получается, что губернатора подставили, знает ли он об этом?».

Чтобы ответить Сергею Воронину, нам пришлось звонить по инстанциям всю неделю. Безрезультатно. Директор департамента жилищнокоммунального комплекса регионального министерства строительства Сергей Гигирев то в командировках, то на совещаниях. Не поймать.

А его помощники настолько сильно заняты, что ни времени, ни желания общаться с корреспондентом «СК» у них нет. Как нам заявили по телефону, просто по-человечески пообщаться с теми, кто может ответить Сергею Воронину о том, куда подевались федеральные деньги, не получится. Только официально!

Редакция «СК» ждет официального ответа, а жители злосчастного дома №79 по улице Рябикова – долгожданного ремонта.

Ольга Тихонова