Долгих пять лет Лев Мельников бьется за то, чтобы в новом городе появилась школа для юных авиаторов по примеру российских городов Быково, Монино, Ейска.

Казалось временами – вот-вот и дело тронется с мертвой точки. Но чиновники с завидным постоянством пишут отписки, отмахиваются, как от назойливой мухи.

Вместе с тем Лев Владимирович окончил летное училище, учился вместе с Юрием Гагариным.

Служил летчиком-инструктором в Псковской 76й воздушно-десантной дивизии. В 1969 году попал в авиакатастрофу, после которой остался инвалидом. Человек он деятельный, активный, «болеет» небом до сих пор. У него есть единомышленники, классные ребята, как он их называет, фанаты своего дела. Это председатель совета клуба СЛА ООО «Симбирск-Авиа» Михаил Бойко, пилоты-инструкторы Андрей Бакушев, Павел Шакин, председатель авиамодельного клуба Ульяновской области Николай Рехин и другие. Сами, на свои деньги, они строят и содержат дельталеты, обучают пилотному делу молодежь. Им хочется передать свои знания и умения. И ученики-то есть. Но нет помещения, нет своего аэродрома, нет материальной поддержки от властей, объявивших, кстати, Ульяновск авиационной столицей.

Лев Мельников и его единомышленники в очередной раз подготовили обращение к ульяновскому губернатору Сергею Морозову. Вот что они пишут: «Мы, ветераны авиационных видов спорта, действующие спортсмены, летчики-инструкторы, обеспокоены тем, что в Ульяновске по областной программе «Ульяновск – авиационная столица» ничего не делается. Вся деятельность по развитию молодежи, связанная с авиацией, существует только на бумаге. Все клубы нового города держатся на энтузиазме одержимых небом людей, занимаются с молодежью за свой счет в свое личное время. В октябре 2005 года, когда в нашу область приезжал генерал-лейтенант Анатолий Стародубцев – президент ФАС РФ, председатель ЦК ДОСААФ, в совместной беседе с Вами было решено о возрождении в новом городе аэроклуба и школы юных авиаторов… В 2009 году Вами была утверждена целевая программа на 2009-2011 годы. Контроль был возложен на первого заместителя А.П. Пинкова. В перечень мероприятий включены следующие пункты: строительство аэродрома малой авиации в Заволжском районе с выделением на это средств в 2009 году в объеме 5 млн рублей; создание лицея с углубленной авиационной подготовкой с выделением средств на организацию из областного бюджета в 2010 году 9 млн рублей… Площадка под аэродром по Вашему поручению не выделена. Мы, ветераны, надеемся на Ваше положительное решение».

Лев Мельников предоставил в редакцию «СК» много документов с отписками чиновников. Среди них есть бумага от нынешнего первого заместителя мэра Сергея Панчина, где говорится, что запланированную площадку под аэродром решили использовать под целевую областную программу «Развитие малоэтажного индивидуального строительства», «участки, в границы которых попадает испрашиваемая площадка, сформированы на торги под комплексное освоение». На письмо в мэрию о выделении на базе средней школы №71 площадей под школу юных авиаторов ответа не последовало. И так далее.

Я говорила с Львом Владимировичем, читала многочисленные документы, а он пил сердечные таблетки. На мой вопрос, зачем ему все это надо, он ответил просто: «Душа болит. Хочется моим ребятам помочь, хочется помочь молодежи. У нас в районе 60 тысяч молодых людей.

Почему хотя бы части из них не заняться чем-то полезным? У нас же об этом говорят на каждом шагу. А тут есть такой шанс. Появится школа юных авиаторов, появятся новые рабочие места».

Ольга Тихонова