Хоккеисты ульяновской «Волги» продолжают тренировки в Заволжье, на сборе в санатории «Итиль». В связи с большой жарой нагрузки для ребят несколько снижены, хотя тренеры стараются не отступать от плана занятий, где предусмотрена работа и в залах, и на льду, и на открытом воздухе.

Как нам сообщили в хоккейном клубе, пока так и не прибыл в «Волгу» ожидаемый защитник-ветеран с Дальнего Востока Константин Еременко. Не исключено, что может появиться в Ульяновске Максим Фасхутдинов, выступавший в последнее время за «Строитель» (Сыктывкар): у команды, заявившейся вместо высшей лиги в первую, серьезные проблемы с финансированием, почти все игроки «основы» разъезжаются. Фасхутдинова, в частности, некоторые издания Республики Коми «отправили» в Ульяновск. Прежде тренерский штаб «Волги» не рассматривал игроков «Строителя» как потенциальных новичков, хотя было понятно, что сыктывкарская команда лишится многих хоккеистов.

Сейчас в российском хоккее с мячом большинство команд приступило к тренировкам и комплектование составов в самом разгаре: от обычных переходов до сражений за игроков.

Чемпион последних пяти лет – московское «Динамо» – расстался с некоторыми своими лидерами. За шведский «Сандвикен» теперь будет выступать Михаил Свешников. В Швецию отправился и Павел Франц. У обоих игроков в этой стране живут семьи. В Казань из Москвы перебираются Сергей Обухов, Максим Чермных, вратарь Дмитрий Половников.

Пополнился столичный клуб защитниками Алексеем Котельниковым («Старт») и Алексеем Чижовым («Динамо-Казань»), вратарем Андреем Рейном (возвращен из аренды в «Сибсельмаш»). Приглашена интересная молодежь: чемпионы мира среди юношей полузащитник Янис Бефус («Боровичи») и защитник Матвей Азаренко («Заря», Новосибирск).

Впервые за долгие годы в составе «Динамо» появился свой юный воспитанник – 18-летний голкипер Дмитрий Никонов. Если учесть, что в «Динамо» по-прежнему сохранена большая группа членов сборной России, то московский клуб остается очень грозной силой, кандидатом на новое «золото».

На более высокий уровень игры и результатов собирается выйти в предстоящем сезоне нижегородский «Старт». Он укрепился шестью хоккеистами, среди которых Денис Корев («СКА-Нефтяник»), Александр Труфанов («Водник»), игрок сборной Казахстана Рауан Исалиев («Водник»). В отличие от «Волги» «Старт» начнет ледовую подготовку в домашней «коробке», а на большой лед в Швецию собирается поехать после кубковых баталий.

Теряет игроков «Сибсельмаш», некоторых – со скандалом. Так, новосибирский клуб оспаривает переход Николая Мельникова в «Зоркий», заявив, что контракт игрока с «Сибсельмашем» действует еще год. Однако ФХМР признала Мельникова неограниченно свободным агентом, контракт которого закончился 1 апреля 2010 года. Нового квалификационного предложения от «Сибсельмаша» хоккеист в оговоренный регламентом срок не получил, а представленное дополнительное соглашение между игроком и клубом, по оценке ФХМР, оформлено неправильно. Так что Мельников, скорее всего, пополнит ряды «Зоркого», желающего видеть у себя этого защитника.

Зато в случае с Максимом Ишкельдиным, тоже написавшим заявление об уходе из «Сибсельмаша», ФХМР встала на сторону сибирского клуба. Контракт Ишкельдина с «Сибсельмашем» действует еще год, и если игрок по собственной инициативе покинет команду, разъясняет Федерация, то в течение этого срока не сможет выступать за другие клубы.

Владимир Пугачев