Невыносимая, изматывающая, бесконечная жара просто «выживает» людей из дома.

Спасения ищут на природе, а еще лучше – на пляже, рядом с водой.

Но и тут подстерегают опасности.

На этот раз – взбесившиеся осы.

Сама в выходные была на пляже, ос там видимо-невидимо. Они летают над тобой, ползают по песку, «пристают» своим жужжанием к отдыхающим.

Рядом заплакала девчушка. Насекомое укусило ее прямо в щеку. Пока дочурку успокаивала мама, от осы досталось и ей. Рядом завизжали девчонки, открывшие банки с пивом.

Вокруг них оказался рой озверевших насекомых. Досталось и мне: оса «цапнула» в ногу, в бок и живот. Попыталась снять боль в Волге, но пока бежала к воде, наступила на осу. Еще один укус. От жгучей боли чуть не взвыла.

Пронзительную боль сменила ноющая, непроходящая. Отдых был испорчен. Пришлось распрощаться с пляжем и вернуться домой. А там – тоже везде осы. «Лезут» через открытые окна в квартиру, ползают по балкону… Как рассказали специалисты из Ульяновского педуниверситета, из-за аномальной жары период размножения ос начался раньше обычного. Появившимся на свет насекомым надо что-то есть. Голодные осы ищут воду и пищу.

Ведут себя очень активно, разыскивая личинок комаров, мух и даже пчел. В поисках еды они часто посещают жилье человека, поблизости от которого нередко и предпочитают строить свои гнезда. Полосатым насекомым нравятся запахи, идущие из домов, особенно сладкие. Причем привлечь осу может даже аромат духов, косметики, мыла или шампуней, поэтому, чтобы избежать нежелательного контакта, специалисты советуют пока не злоупотреблять сильнопахнущими парфюмерными и косметическими средствами.

В такой бурный период своей жизни осы встречаются с человеком чаще, чем когда бы то ни было. К тому же год от года в городе их становится все больше. Чтобы не конфликтовать, следует вести себя с ними как можно более спокойно, ни в коем случае не размахивать руками. Это их раздражает, а кусают осы только тогда, когда чувствуют опасность. Правда, пострадать может и человек, случайно оказавшийся не в то время и не в том месте. Тогда насекомые тоже идут в атаку.

Если человек боится ос, у него вырабатывается фермент тревоги. Насекомые его чувствуют, и это может также их спровоцировать. В порядке самообороны могут укусить. Кстати, осы именно кусают, а не жалят, в отличие от пчел.

Когда это закончится? Прежде такой активный период заканчивался в нашей полосе у ос в августе, однако в этом году из-за аномального тепла он, скорее всего, продлится и в сентябре, после чего их численность пойдет на убыль, говорят специалисты.

Врач-аллерголог МУЗ «Детская городская клиническая больница №3» Анастасия Ашанина сейчас работает в детском лагере за городом. Говорит, что по 30-40 ребятишек в день обращаются с жалобами на укусы ос. Им оказывается первая медицинская помощь. Место укуса обрабатывают нашатырным спиртом, дают противоаллергические препараты. Но если у человека начинается отек, обязательно нужен совет специалиста. Вообще, по словам Анастасии Ашаниной, отеки от укуса ос развиваются достаточно редко, примерно у 12 человек из ста. У одного человека из тысячи может произойти анафилактический шок, для него укус осы может стать смертельным. Такие люди попадают в реанимацию. Важно вовремя обратиться к врачу.

Редакция «СК» предлагает нашим читателям набор простых правил, которые помогут избежать укусов: – закрывайте окна на кухне, если варите варенье или компот; – не оставляйте открытыми мусорные ведра, миски с пищей для животных; – старайтесь не есть на открытом воздухе сладких сочных фруктов, если поблизости летают осы; – если насекомое летает рядом с вами, не делайте резких движений; – имейте в виду, что, убивая осу, вы повреждаете мешочек с ядом, что для ее сородичей может послужить химическим сигналом для атаки. Поэтому хорошенько промойте место, где произошло «убийство».

Если оса все же укусила: – промойте пострадавший участок водой с мылом и приложите холодный компресс; – примите какой-либо антигистаминный препарат: супрастин, тавегил, кларитин.

На место укуса можно нанести кашицу, сделанную из порошка активированного угля и теплой воды. Прием активированного угля внутрь также будет полезен. Подойдет и разрезанная луковица, сок лимона, холодное молоко. Мед или уксус помогут уменьшить боль и снять отечность. Поможет и подорожник, который является лучшим растительным средством от укусов насекомых. Только не забудьте как следует размять лист подорожника, прежде чем приложить его к ужаленному участку, иначе эффект будет равен нулю.

Если началась рвота, судороги, стало тяжело дышать и упало давление, немедленно обращайтесь к врачу. Народными средствами тут не поможешь.

Ольга Тихонова