Вопрос недели

Нынешнее лето оказалось жаркой порой и на дорогах Ульяновска и области. Гоняют и бьются мотоциклисты и скутеристы, число которых все увеличивается. На севере города из-за увеличения количества машин после закрытия на ремонт старого моста стали чаще сбивать пешеходов, не уменьшается число аварий с маршрутками. Идет ремонт асфальта у трамвайных путей на улице Радищева, из-за чего там постоянно затруднено движение, а до конца лета аналогичная ситуация ждет еще несколько улиц, в том числе и Гончарова. А Вам как ходится или ездится по городским дорогам этим летом? Ощущается ли разница или с прошлых лет дорожная обстановка беспокойнее не стала, как Вы считаете?

Вероника Николаевна:

– Часто водители, особенно иномарок, игнорируют Правила дорожного движения. Но главная беда – дороги. Огромные средства выделяются и, видимо, разворовываются. Дешевый ямочный ремонт – как мертвому припарки! Гвоздев перед выборами обещал, потом губернатор говорил про новую технологию ремонта. Но песенка такая ненова, а результат – пустые лишь слова. Ни денег, ни дорог, а виноватые у нас не получают срок.

Валерий Павлович:

– Ермаков был не очень эффективный менеджер, но и нынешние пока не отличились.

Валентин Петрович:

– Есть в Заволжье улица Московская – между улицами Жуковского и Одесской. Настолько она выбита, что если с коляской мама покатит, ребенок проснется, а если поедет велосипедист, то вылетит из седла. Власти больше занимаются центром города, но и окраины не стоит бросать.

Александр Сергеевич, новый город:

– А нам никогда не говорили, что мы будем жить хорошо. Всегда говорили, что будем «еще лучше». Это в полной мере относится и к дорожной обстановке.

Алексей Шумков:

– Распил и освоение –

Суть всей модернизации!

Дорожное движение –

Конечно, напрягается!

Елена:

– В маршрутках ситуация с вождением не меняется. Гоняют, как и прежде, а по новому мосту и вовсе разгоняются так, что страшно становится. И остальные водители по новой переправе мчатся, забыв об ограничениях скорости. Пришлось как-то проехать по нему на междугороднем автобусе, полном людей, так несколько раз чуть не въехали в обгонявшую и резко тормозившую впереди легковушку.

Дмитрий Половников:

– Дороги строят люди и для людей. Если дороги плохие, остальное додумайте сами…

Сергей Михайлович:

– Нужны развязки. И надо расширять проезжие части, иначе потом захлебнемся.

Ильгизяр Мавзютов:

– Мой профессиональный стаж вождения – 37 лет. Проживаю в Ульяновске. Раньше машин было меньше, сейчас их море. На улице Урицкого, где автосалоны, наставят машин так, что не проедешь. Местами плохая разметка.

Валерий, водитель-профессионал:

– Весь город перекопали, жара, пешеходы чумные… Ездить невозможно.

Александр, водитель со стажем:

– Да нормально. У меня жена на шестом десятке – и то начала ездить. Правда, я с ней не сажусь.

Светлана Николаевна:

– Понимаем, ремонт дорог необходим и неизбежен, но очень проблематично ездить из нового города, не зная, сколько времени это займет. Сегодня наблюдала свадебный кортеж, было забавно: впереди – жених, потом «уазик», потом – невеста, потом – маршрутка, и уже за ними – гости.

Собрал Игорь ЧЕРНЫШОВ