Бывший главный энергетик страны, а теперь главный по российским нанотехнологиям Анатолий Чубайс собирается на следующей неделе посетить наш регион.

По информации облправительства, визит делегации госкорпорации «Роснанотех» во главе с ее генеральным директором Анатолием Чубайсом запланирован на 5-6 августа. Как сообщается, в программу пребывания делегации внесены посещение ряда предприятий и вузов Ульяновска, а также совещание в правительстве области по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии с участием представителей законодательной и исполнительной власти, деловых кругов и научной общественности.

Напомним, в прошлом году областные власти заявили о намерении активно сотрудничать с «Роснано», а корпорация выделила своего старшего инвестиционного менеджера Андрея Путилова для разработки совместной с областью программы развития нанотехнологий. Затем регион участвовал в конкурсе госкорпорации на создание центра нанотехнологий, но, как было сообщено весной, несмотря на сильную заявку, Ульяновская область права разместить такой центр на своей территории не получила.

Лидия ПЕХТЕРЕВА