На площади Ленина, напротив здания правительства области, калечатся дети. Виной тому – не по правилам построенные трамплины и горки, которые приноровились использовать для выполнения трюков велосипедисты и роллеры. После того как на прошлой неделе здесь разбился мальчик-велосипедист, железные конструкции убрали.

Свидетелем падения парня стал один из наших читателей. В электронном письме, присланном в редакцию, он рассказал о том, что вечером 18 августа на площади Ленина сильно разбился молодой велосипедист (на вид парню было лет 13-14). После наезда на один из трамплинов он не справился с управлением и упал, перелетев через руль велосипеда. Дежурившие на площади милиционеры вызвали «Скорую помощь».

По словам очевидца, у мальчика было сильно повреждено лицо, получены сильные ушибы рук и ног, особенно локтевых и коленных суставов. Вероятно сотрясение. Травмы могли быть не столь серьезными, если бы велосипедист был экипирован должным образом, но на нем не было ни шлема, ни наколенников, ни налокотников.

По мнению организатора соревнований по маунтинбайку («горный велосипед»), бывшего руководителя Ульяновской федерации экстремальных видов спорта Алексея Литвинова, на площади Ленина такое ЧП рано или поздно должно было случиться. «Установленные там горки не отвечали самым элементарным требованиям безопасности, – говорит Алексей. – Они больше подходили для тех, кто катается на роликах, но использовали их исключительно велосипедисты. Рампы для велосипедных трюков должны иметь определенную конструкцию, рассчитанную по специальным формулам.

Кроме того, подобные трюки нельзя проводить на асфальте – только на земле и на склоне, чтобы компенсировать силу падения».

Инициатором установки трамплинов в свое время выступила мэрия Ульяновска, она же должна отвечать за безопасность на площади Ленина.

В пресс-службе городской администрации за комментариями нас направили в комитет по делам молодежи, однако там получить какую-либо информацию корреспонденту в течение нескольких дней так и не удалось. Между тем железные конструкции исчезли с площади Ленина на следующий день после ЧП.

По мнению нашего читателя, в местах, где массово занимаются спортом дети, необходимо принимать соответствующие меры безопасности: «Молодежь, конечно, без травм не может, но на площади, куда приходит много ребят, должен быть дежурный инструктор, который бы предупреждал молодежь о необходимости соблюдения мер безопасности». Алексей Литвинов считает, что не лишним там был бы и медработник, который смог бы оперативно оказать первую помощь при травмах или просто обработать рану.

Вадим Пилюков