Завтра ульяновская «Волга» стартует в розыгрыше Кубка России по хоккею с мячом. На первом этапе наша команда, напомним, включена в Западную группу. В Москву волжане прибыли после шведского тренировочного сбора, который можно назвать удачным: в Швеции «Волга» не проиграла ни одного товарищеского матча.

Две победы и две ничьи на большом льду, общая разница мячей – 20:17 – таков итог визита ульяновцев в Скандинавию. Немногие ожидали подобного от «Волги» за рубежом, особенно после минувшего провального сезона. Пусть пока успехи достигнуты в тренировочном процессе, но определенный оптимизм внушают. Главный тренер команды Вячеслав Иевлев в целом тоже остался доволен выполненной в Швеции работой, отношением хоккеистов к делу и подчеркнул, что отсутствие поражений – очень важно для ребят в психологическом плане.

Первым спарринг-партнером «Волги» на шведском льду стал «Болтик» из Карлстада. В 70-80-е годы прошлого столетия этот клуб гремел на весь бендийный мир, неоднократно становился чемпионом Швеции. Сейчас времена у «Болтика» поскромнее, тем не менее место в шведской элитсерии команда восстановила.

Свою первую после длительного перерыва встречу с зарубежным соперником «Волга» завершила победой – 6:4. По два мяча в ворота шведов провели Савельев и Макаров, по разу отличились Захваткин и Сиразетдинов, которого наши тренеры попробовали в не совсем привычном для него амплуа правого защитника.

Ульяновцы активнее провели дебют, отправив в ворота «Болтика» пару мячей. Но соперник быстро отыгрался. В дальнейшем встреча проходила с переменным успехом, а концовка лучше удалась «Волге».

Игра против «Болтика» четче высветила те направления, над которыми волжанам требовалось особенно поработать. В частности, у нашей команды до сих пор остаются проблемы в обороне, из-за которых ульяновцы столько напропускали в прошлом сезоне. Подтвердил это и второй товарищеский матч в Швеции против другого представителя элитсерии – «Венерсборга». Здесь «Волга» тоже не избежала серьезных ошибок по ходу встречи, но в итоге смогла вновь победить – 5:4.

Поединок с «Венерсборгом», игравшим на родной арене, складывался наподобие матча «Волга’BB – «Болтик». В первом тайме счет открыл Мастрюков. В начале второго шведы отыгрались, но Савельев вновь вывел волжан вперед, получив хорошую передачу от Харитонова. «Венерсборг» в ответ усилил давление и заставил ульяновцев ошибаться. В течение нескольких минут игроки «Волги» заработали три удаления, чем шведы воспользовались сполна. 4:2 – повел «Венерсборг».

Заключительный отрезок получился аккордным у «Волги». Дважды из глубины поля удачно подключался к атакам Люлюмов, еще один точный удар нанес Макаров, и волжане праздновали победу.

После спаррингов в Венерсборге ульяновцам предстояло выступить в Лидчепинге на предсезонном микротурнире «Vener Cup» с участием трех команд. К «Волге» и «Венерсборгу» добавлялась шведская «Вилла», которая являлась хозяйкой турнира. Именно матчем с «Виллой» в прошлую пятницу наши хоккеисты открывали эти соревнования. И «Волга» вполне могла одержать третью победу в Швеции: ульяновцы трижды вели в счете с разницей в два мяча – 2:0, 4:2, 5:3. Однако «Вилле» каждый раз удавалось отыгрываться, а под занавес уже шведская команда вышла вперед – 6:5. К чести волжан, они продолжали сражаться до последней минуты и вырвали ничью – 6:6, благодаря удару Савельева. Это был второй гол Александра в игре. Трижды «Виллу» огорчал Мастрюков: среди его голов дальний «выстрел» под перекладину и реализованный пенальти, заработанный самим Евгением.

Еще один мяч в ворота шведов отправил эксказанец Харитонов, сделавший почин в выступлении за «Волгу».

– Исход матча с «Виллой» расстроил ребят, – сказал наставник «Волги» Иевлев. – Ведь игра складывалась так, что мы могли выиграть, не допусти несколько грубых ошибок в обороне.

По накалу борьбы, по стремлению победить эта встреча не выглядела товарищеской.

В субботу в рамках турнира «Vener Cup» «Волга» сошлась с «Венерсборгом», с которым несколькими днями раньше провела спарринг.

На сей раз встреча получилась для ульяновцев куда труднее. Шведы начали активнее, повели – 2:0, да к тому же не забили 12-метровый в дебюте: удар с «точки» отразил наш вратарь Сергеев. «Волга», проявив волю в непростой ситуации, сумела перехватить инициативу.

Ульяновцы растранжирили ряд опасных моментов, однако трижды смогли поразить цель.

До победы не хватило немного времени: в концовке «Венерсборг» сравнял результат – 3:3.

После двух ничьих судьба «Волги» в турнире зависела от встречи шведских команд. В последний день «Вилла» одолела «Венерсборг» – 7:5 и заняла первое место. Ульяновцы финишировали вторыми.

Теперь свои шведские наработки и достижения «Волге» предстоит подтверждать на Кубке России. Завтра на старте этого турнира нашу команду ждет очень серьезный соперник – «Динамо-Казань», возглавляемое Владимиром Янко. В расписание матчей Западной группы ФХМР вынуждена была внести изменения, так как мурманский «Мурман» отказался от участия в Кубке по финансовым причинам (под вопросом выступление заполярной команды и в чемпионате страны). Волжане должны были сыграть с «Мурманом» 30 августа, теперь эта встреча не состоится. Заявка «Волги» на первый этап Кубка России сформирована. Опытного защитника-дальневосточника Константина Еременко, с которым наш клуб ведет переговоры, в составе по-прежнему нет, однако изменения в ульяновской заявке перед стартом первого этапа все-таки произошли. Дело в том, что по уточненному регламенту Кубка России каждая команда должна заявить на турнир не менее двух хоккеистов моложе 1992 года рождения. У «Волги» же таковой значился один – Антон Филимонов.

Поэтому наш клуб вчера добавил в состав 17летнего защитника Сергея Никитина, выступающего за дубль.

На первый этап Кубка страны «Волга» ставит задачу пройти в следующий раунд. Такое право, напомним, получат по пять сильнейших команд из каждой группы.

РАСПИСАНИЕ ИГР ЗАПАДНОЙ ГРУППЫ 25 августа «Волга» – «Динамо-Казань» «Зоркий» – «Родина» 26 августа «Старт» – «Водник» «Волга» – «Динамо» 27 августа «Старт» – «Динамо-Казань» «Родина» – «Водник» «Волга» – «Зоркий» 28 августа «Динамо» – «Динамо-Казань» «Родина» – «Старт» 29 августа «Динамо» – «Старт» «Зоркий» – «Водник» «Волга» – «Родина» 30 августа «Зоркий» – «Динамо-Казань» «Динамо» – «Родина» 31 августа «Волга» – «Водник» «Динамо» – «Зоркий» 1 сентября «Волга» – «Старт» «Динамо-Казань» – «Водник» 2 сентября «Зоркий» – «Старт» «Динамо-Казань» – «Родина» «Динамо» – «Водник» ЗАЯВКА «ВОЛГИ» НА КУБОК РОССИИ Вратари: Максим Москвичев, Дмитрий Сергеев, Павел Янчиков.

Полевые игроки: Виталий Макаров, Валерий Люлюмов, Алексей Загарских, Сергей Харитонов, Александр Савельев, Денис Цыцаров, Равиль Сиразетдинов, Андрей Шулаев, Алексей Мосягин, Евгений Конин, Евгений Мастрюков, Александр Захваткин, Данил Разговоров, Юрий Карсаков, Сергей Шебонкин, Сергей Башаев, Евгений Волгужев, Игорь Лукьянов, Алмаз Набиуллин, Дмитрий Барашков, Антон Филимонов, Сергей Никитин.

Владимир Пугачев