До Дня знаний 1-го сентября, когда начнется новый учебный год, осталось совсем немного времени. Как показывают проверки Роспожнадзора, проведенные в начале августа, среди регионов ПФО наша область выглядит не слишком хорошо.

Всего на тот момент Роспожнадзором были проверены 484 школы. Из них без замечаний приняты менее половины – 295 школ или 46 %. В Ульяновске приняты комиссионно 94 % школ, в Барышском районе 87 %,в Радищевском районе 70 % школ. В Тереньгульском районе из 16 были приняты только 6 школ, в Старокулаткинском районе из 12 приняты только 2 школы. А в Инзенском районе из 20 школ комиссия неприняла ни одну.

Министр областного правительства Екатерина Уба категорически не согласна с методами, которыми инспекторами Роспожнадзора проводяся проверки. Она утверждает, что ранее зафиксированные в предписаниях инспекторов нарушения устранены. Но инспекторы по ходу повторных проверок выявляют все новые нарушения, поэтому школы не принимаются.

Возможно, министр права и инспекторы Роспожнадзора задним числом пытаются исправить собственные недоработки. Но даже если это так, то в любом случае безопасность детей превыше всего. Просто на первые проверки из Роспожнадзора должны направлять более квалифицированных инспекторов. А проконтролировать исправление зафиксированных недостатков смогут и менее квалифицированные представители Роспожнадзора.