Во вторник в присутствии журналистов и официальных лиц напутствовали ульяновскую команду КВН «Миллениум». Ребята смогли пробиться на финальную игру премьер-лиги, которая пройдет 6 сентября в Большом концертном зале «Академический» в Москве.

Путь к главной игре сезона для «Миллениума» выдался непростым.

Накануне первой игры в лиге – в рамках 1/8 финала – у команды не оказалось денег на поездку. Средства пришлось собирать по крохам, и ребята, не особо надеясь на ответ, отправили письмо в региональную приемную премьер-министра России Владимира Путина. Вскоре необходимая сумма была собрана, и «Миллениум» отправился в Москву, где одержал убедительную победу над соперниками из Челябинска, Барнаула, Могилева, Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Петропавловска-Камчатского и Гомеля. Затем ульяновцы стали лучшими в четвертьфинале, а в полуфинальной игре уступили лишь соперникам из Минска.

Письмо от Путина авторам послания пришло только сейчас. «Ознакомился с Вашим обращением о содействии в финансировании поездки Вашей команды на игру 1/8 финала КВН в Москву. Не смог не откликнуться на просьбу талантливых, целеустремленных ребят с таким большим опытом участия в популярной молодежной игре. Дал соответствующее поручение. Как мне доложили, Вы не только смогли принять участие в игре, но и вернулись победителями. Рад был помочь. Успехов Вам и новых побед», – говорится в послании.

Как рассказал директор команды Александр Луконин, «Миллениум» выезжает на подготовку к игре в Москву сегодня. До игры с предложенными ульяновцами шутками будут работать редакторы, после чего сценарий окончательного выступления одобрит Александр Масляковмладший. «Традиционно мы представим много материала, которого бы хватило не на одну игру, но что останется после редактуры, неизвестно, говорит капитан команды Дмитрий Шипатов. – Шутки писали все лето.

Сейчас снимаем несколько видеороликов, из которых также будет выбран только один. Снимаем с утра до вечера, пока позволяет световой день».

В финальной встрече ульяновской команде будут противостоять «Минское море» (Минск), «Сега Мега Драйв 16 бит» (Москва), «Вятка» (Кировская область) и сборная Батайска (Ростовская область). «Все команды очень сильны, но КВН – это игра, поэтому многое будет зависеть от фортуны, – говорит Дмитрий Шипатов. – Считаем, у нас есть неплохие шансы на победу. В любом случае, постараемся показать максимально высокие результаты. Будем играть так, чтобы повеселить своих поклонников и самим повеселиться».

В Москве «Миллениум» будут поддерживать полторы сотни болельщиков, которые накануне игры отправятся на трех автобусах из Ульяновска. Остальные болельщики смогут увидеть выступление «Миллениума» позже на Первом канале. Также команда готова выступить в Ульяновске с сольным концертом. В качестве почетных гостей ребята пообещали пригласить известных кавээнщиков.

Вадим Пилюков