Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законности в региональной системе исполнения наказаний выявлены некоторые нарушения.

Так, установлено, что в Управление ФСИН России по Ульяновской области для нужд учреждений уголовно-исполнительной системы в рамках федеральной целевой программы «Неотложные меры борьбы с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы» поступило противовирусное лекарственное средство «рибавирин» на сумму почти три миллиона рублей. Предельный срок его годности определен до 1 августа 2010 года.

Однако значительная часть этого лекарства не была использована по назначению. 2 августа при проверке аптеки облбольницы при колонии №9 обнаружено более пяти тысяч упаковок просроченного рибавирина. В аптеке медицинской части Димитровградской воспитательной колонии хранилось свыше 2 тысяч капсул. Незаконное нахождение указанного препарата выявлено в аптеках медицинских частей колонии №10 и тюрьмы.

Таким образом, учреждениями региональной системы исполнения наказаний не был использован рибавирин на сумму более миллиона рублей. Надзорный орган считает, что, поскольку медпрепарат был приобретен в рамках реализации федеральной целевой программы, его порча нанесла крупный ущерб бюджету и нарушила интересы общества и государства. В действиях некоторых должностных лиц прокуратура усмотрела признаки халатности. Материалы проверки направлены в следственные органы.