Титулованный гонщик команды Ульяновского автомобильного завода Биньямин Джепаев готовится к участию в международном ралли-рейде «Шелковый путь – серия Дакар 2010».

До старта ралли осталось менее месяца: гонка пройдет с 11 по 18 сентября. «Шелковый путь» станет главным событием в автомире в 2010 году. Впервые в истории российского автоспорта гонка такого уровня пройдет исключительно по территории России. Ралли стартует в Петербурге, и, повторив маршрут летописного пути «из варяг в греки», финиширует в Сочи – столице зимней Олимпиады 2014 года. Гонка «Шелковый путь – серия Дакар 2010» – станет первой из пятилетней серии, посвященной Олимпиаде 2014.

Среди участников ралли-рейда уже зарегистрированы более 70 экипажей из 28 стран, среди которых, помимо России и государств ближнего зарубежья присутствуют Нидерланды, Франция, Чехия, Польша и Израиль.

Гонщик команды Ульяновского автомобильного завода Биньямин Джепаев готовится к участию в соревновании наравне с главным претендентом на победу – знаменитым всему миру Жераром де Роем, представляющем команду De Rooy. Для участия в Шелковом пути-2010 ульяновский спортсмен выбрал автомобиль UAZ Pickup. По мнению Биньямина эта модель наиболее приспособлена для скоростных супермарафонов: «Его колесная база равна трем метрам, а это хорошая скоростная курсовая устойчивость. При скорости в 150 км на внедорожной трассе это очень важно. Мы завершили установку и настройку форсированного двигателя ЗМЗ-409 и сейчас продолжаем работы по снижению веса автомобиля – ведь весь автоспорт борется за вес». «Я думаю, на ралли мы выступим ударно и попортим нервы соперникам», – добавил он.

Напомним, что в 2009 году маршрут «Шелкового пути» прошел по территории РФ, Казахстана и Туркмении. Победителем в категории “Автомобили” стал восьмикратный победитель Дакара Карлос Сайнц, первое место в категории “Грузовики” занял Фирдаус Кабиров – член команды “КАМАЗ-Мастер”. Биньямин Джепаев, выступавший на UAZ Patriot в классе Т1.1., занял в зачете “Автомобили” 21 место, оставив позади 13 соперников. В общем зачете автомобиль из Ульяновска пришел 34, обойдя 36 других внедорожников и грузовиков.