Полвека назад американские дальнобойщики, желая отдохнуть с дороги в ближайшем кабачке, устраивали друг с другом борьбу на руках. Сцепившись в крепком рукопожатии, работяги бахвалились крепостью мышц и из последних сил пытались повалить руку противника на крышку стола. Из этой трактирной забавы и вырос современный армреслинг.

Ещё четыре года назад на базе Ульяновского училища связи офицер кафедры физподготовки Андрей Политов на общественных началах организовал занятия по армспорту и даже пытался создать отдельную федерацию армреслинга. Кризис помешал его планам, и до 2008 года ульяновские армборцы занимались этим видом спорта на “голой инициативе” без чьей-либо поддержки, из-за чего в области не прошло ни одного соревнования. В 2008 году отделение армспорта вошло в состав местной федерации спортивной борьбы. С этого события ульяновская ручная борьба ведёт свою официальную историю.

– Мы создаём свои секции на базе вузов, – рассказывает Юрий Попович, старший тренер. – Для студентов проводятся традиционные спартакиады, в программу которых и добавляются соревнования по армспорту. Я лично обзвонил все спортивные комитеты районов области и предложил принять участие в чемпионате области, но все отказываются, не хватает средств. Иногда подключаются городские школы: так, в школе №51 мы провели уже 4 соревнования, дети с удовольствием приходят в новую секцию.

Армспортом увлекаются и спортсмены-ветераны, кому уже не достичь былых результатов, но ещё нужна проверка на прочность, и совсем юные новички. Многие пришли в ручную борьбу, засмотревшись на соревнования на городских праздниках. Прошедший в этом году Сабантуй собрал многих любителей крепких рукопожатий: и стар, и млад мог померяться силой рук, а заодно и… хитростью.

– В армспорте важна не только сила, но и быстрота реакции, взрывная техника, – рассказывает Александр Стафеев, старший тренер по молодёжи. – Надо уметь распознавать сильные и слабые стороны противника за доли секунд.

Армспорт – один из немногих видов борьбы, где соперники выясняют, кто сильнее, предельно честным путём. Победа присуждается при любом соприкосновении руки с валиком стола. В отличие от кабацких забав дальнобойщиков армборцы соревнуются на специальном столе и сражаются стоя.

– Наши местные борцы занимаются под опекой тренеров-энтузиастов, и без личного увлечения больших результатов не достигнешь, – продолжает Юрий Попович. – Зато это один из тех редких видов спорта, которым занимаются люди с ограниченными возможностями. Мы провели уже несколько соревнований среди инвалидов. – А теперь совместно с клубом “Симбирцит” набираем команду среди мальчиков и девочек 12-16 лет, – продолжает Александр. – проводя соревнования во дворах. Ведь ручная борьба способна объединить самых разных людей.

Армспорт требует большого труда, частых тренировок, но это дело сильных, прежде всего, духом.