В театре драмы состоится несколько культурных событий в рамках фестиваля культуры российских немцев

4 сентября, в 21.00, в холле драмтеатра начнется литературный вечер «Младой певец, дорогою прекрасной тебе идти…». Вечер организует литературный клуб Международного союза немецкой культуры «Мир внутри слова».

В Ульяновске литераторы коснутся темы искусства российских немцев и его связи с нашим городом, начиная с традиций XIX и XX веков и продолжая их в век нынешний. Название мероприятия взято из сонета российского немца Антона Дельвига, посвящен который был нашему земляку поэту Николаю Языкову.

Вести вечер будет член Союза писателей москвичка Елена Зейферт, участие в нем примут представители Германии, Украины и нескольких регионов России.

6 сентября состоятся два спектакля российско-немецких театров. В 12.00 на сцене драмтеатра начнется премьера документальной драмы «Гуссенбах-Кучугурки». Премьеру представит театр «Предел» из города Скопин Рязанской области.

Вечером того, же дня, в 16.00, зрителям будет представлена литературно-музыкальная композиция «Дорога к счастью», посвященная депортации российских немцев, начавшейся в 1941 году. Постановку представит театр «Art 1st» из Азовского немецкого национального района Омской области.

Лидия ПЕХТЕРЕВА