Руководитель подразделения миграционной службы лишена свободы за незаконную выдачу паспортов, сообщили в облпрокуратуре.

Вынесен приговор начальнику территориального пункта регионального УФМС России, 40-летней Светлане Гавриловой, обвиненной прокуратурой Чердаклинского района во взяточничестве. Как установлено, в 2007-2009 годах 40-летняя женщина неоднократно получала через свою знакомую, Алию Асатурову, незаконное вознаграждение за оформление документов на получение гражданства Российской Федерации и регистрацию в поселке Чердаклы.

Кроме того, выяснено, что Асатурова, подделывая документы, организовала заключение от имени неплатежеспособных местных жителей ряда ипотечных и кредитных договоров. В дальнейшем предоставленные по этим сделкам двумя банками более 3,5 миллиона рублей она похитила.

Несмотря на отрицание Гавриловой своей вины, она признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 (получение взяток за незаконные действия), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, и приговорена к четырем годам и семи месяцам колонии общего режима с лишением специального звания майора внутренней службы и права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.

Алия Асатурова, 1963 года рождения, осуждена за дачу взяток должностному лицу и мошенничество в крупном и особо крупном размерах на семь с половиной лет колонии общего режима.