В пятницу, 27 августа, пролетом в 21.20 открылся период вечерней видимости международной космической станции.

В отличие от июня, когда условия освещения солнцем позволяли видеть станцию в течение 24-х ночей подряд при смещении ее орбиты с утра через полночь к вечеру, – наступивший период много короче – около 14-ти вечеров (по 9 сентября), но – удобнее для наблюдений (около 20-21 часа).

МКС над нашей территорией пролетает на южном небосклоне. И если в прошедший неделю назад утренний период видимости станция по яркости с трудом соперничала с шикарным Юпитером, то сейчас среди южных созвездий ей нет равных по блеску.

В пролетах этих дней мы ждем некоторого разнообразия. Так, 31 августа планируется отстыковка от МКС грузовика «Прогресс», который перейдет в автономный полет до затопления 6 сентября. Он будет хорошо заметен в виде звездочки впереди станции, удаляющейся от нее изо дня в день. А в конце периода возможно будет увидеть новый «Прогресс», уже «догоняющий» МКС сзади перед стыковкой с ней, запланированной на 10 сентября.

Все подробности пролетов станции – время, высоту над горизонтом, расстояние до нее от Ульяновска и другие параметры ее трассы для нашей области – можно узнать по тел. 41-71-11 музея «Метеорологическая станция Симбирска».