Если вы прочли в «СК» за 28 августа статью «Шестые по стране», то, надеюсь, поняли, что это официальная точка зрения. Кроме всего прочего, говаривал физик Нильс Бор, есть еще и статистика. Так вот это была статистика.

Когда был изменен (в 2004 году) порядок прихода к власти регионального руководства, мы предположили, что теперь главным для чиновничества на местах будет составление красивых отчетов для Москвы. А позже сказали, что с этой задачей наши, конечно, справятся. Справляются, судя по статье «Шестые…», прекрасно.

Пальчики оближешь. Область в этом отчете вся в шоколаде. Всюду рост. Во всех практически областях – от автомобилестроения до сельского хозяйства, где мы вообще, кажется, первые по округу. Если бы еще наши продукты питания – в магазины, совсем бы было чудно, но там, в магазинах, еда в основном из отстающих от нас Самарской области, Мордовии, Чувашии, Нижегородской и Саратовской областей и так далее.

Отдельный пункт – борьба с безработицей, где мы тоже в лидерах. Не имеют работы лишь какие-то жалкие 1,6 процента от трудоспособного населения, но поставлена задача довести цифру до 1,5 процента. Доведут – бумага, а тем более оперативная память ЭВМ (отчет существует, наверное, и в электронном виде) все выдержат. А в жизни что?

Дети нескольких моих знакомых закончили в этом году университеты. Прошло два месяца со дня их выпуска, но работу не нашел ни один. Разослали резюме в десятки фирм и предприятий, ходили, звонили – везде отказ. Не требуются. И не только молодые люди не нужны, но и их родители. В фирме, где работает мой приятель, все пошло наперекосяк, и он задумался о новом месте работы. Приятелю – 50. Как он быстро выяснил, люди этого возраста не имеют в регионе вообще никаких шансов трудоустроиться. Впрочем, в анализируемом нами отчете обещано создать к концу года 20 тысяч новых рабочих мест. Конец года наступает… Особую благодарность Москвы область заслужила сокращением неэффективных расходов в сфере образования и здравоохранения. Читай: оптимизацией, то есть ликвидацией школ и медучреждений. Чем населению регионов хуже, тем Москве лучше. Это известно, и с этим у нас в области полный порядок. Ликвидируем.

«Неужели Москва не видит, что на самом-то деле происходит?» – спрашивают нас иногда возмущенные читатели. Отвечаем: не хочет она этого видеть. Ей куда приятней, когда слух ласкается балладами про подъем, молочные реки да кисельные берега. Тогда и ей сквозь сладкий ее сон начинает казаться, что не зря она живет, хлеб-соль жует. Так у нас было, и так, видимо, будет еще долго. Может, даже до скончания века.

Сергей Поленов