Из-за прорыва водопроводной трубы в квартире семью ветерана Великой Отечественной войны таскают по судам, выставляя счет в 80 тысяч рублей.

Семья пенсионеров Бабкиных живет в доме №3 по улице Минаева. В мае стояк с холодной водой, проходящий через их квартиру, прорвало.

Хлынувшая из трубы вода затопила не только их жилье, но залила расположенное ниже детское кафе. Его владелец, не став разбираться, кто виноват, подал в суд на управляющую компанию и собственников жилья с требованием возместить ущерб в размере 80 тысяч рублей.

Кто должен отвечать за прорыв стояка, сейчас решает суд. Управляющая компания стремится переложить всю вину на жильцов. Коммунальщики указывают на то, что незадолго до ЧП в квартире Бабкиных была заменена часть железной трубы на полипропиленовую. Якобы из-за того, что в месте их стыка была нарушена герметичность, и произошел прорыв. Между тем, как заверили жильцов работники аварийной службы и сварщик, устранявший протечку, была повреждена именно металлическая часть стояка. Если это так, то ответственность за ее неисправность должна быть возложена на управляющую компанию. Чтобы определить виновного, суд назначил экспертизу, которая должна быть проведена до 17 сентября.

Вся эта неприятная история подкосила и без того некрепкое здоровье стариков. 81-летний глава семейства, инвалид, участник Великой Отечественной войны Север Бабкин с трудом перенес два судебных заседания.

Все остальное время семья неустанно принимает успокоительное. На таблетки уходит львиная часть пенсий. Возмещать ущерб в 80 тысяч рублей в случае, если их признают виновными, пенсионерам просто нечем.

Вадим Пилюков