На родине Ленина собрались МАГические люди

Ольга КОВАЛЕНКОВА

В минувшую пятницу в Ульяновске случилось настоящее вавилонское столпотворение. В нашем городе прошла Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ), на которую съехались представители различных регионов. Программа была обширной и рассчитана на целый день. Мэр Москвы Юрий Лужков в рамках своей программы посетил ряд крупных промышленных предприятий, школу-гимназию №1, а также встретился с будущими первоклашками в сквере им. Карамзина. Завершился комплекс мероприятий пленарным заседанием. Интересно, что гостей разместили в ангаре для самолетов.

– Вопросы социума решаются эффективнее, если нормально функционирует реальный сектор экономики, – высказался после окончания заседания Юрий Михайлович. –Особенно, в моногородах, которые являются зависимыми от работы того или иного предприятия.

На заседании рассмотрели вопрос участия столицы в поддержке отечественного производства самолетов. В частности, нашего «Авиастара». Юрий Лужков рассказал, что планируют закупать «стальных птиц» в Воронеже (Ан-148) и в Ульяновске.

– Мы вели разговор о приобретении целой серии самолетов, – отметил Юрий Михайлович. – ТУ-204, который приближается по своим характеристикам к тому, что мы получаем сегодня из-за рубежа. 8 сентября в рамках форума по инвестициям в Москве, мы доработаем детали нашего контракта, и подпишем соглашение о приобретении самолетов.

Юрий Михайлович рассказал, что впервые побывал в Ульяновске, и уведенным остался доволен. Губернатор Ульяновской области в свою очередь отметил, что нашему образованию стоит обратить внимание на опыт Москвы, где учебники для ребят разделены на четыре части, по числу четвертей. То есть, мальчишкам и девчонкам не приходится носить тяжелейшие ранцы. Также Сергей Иванович пообещал, что скоро наш город станет одним из самых комфортных для проживания людей инвалидов, и рассмотреть возможность проведения следующего года под лозунгом: «Ульяновск – город равных возможностей».

А вообще, Юрий Михайлович посоветовал Сергею Морозову без стеснения обращаться к «старшему товарищу» за помощью. Благо, опыта эффективной работы у москвичей и членов МАГ предостаточно! Глава региона, в свою очередь, пригласил представителей стройкомплекса столицы России в наш регион для возведения различных объектов.