В очередной раз самая обаятельная дама нашего правительства и по совместительству руководитель его аппарата, многоуважаемая Светлана Опенышева, собрала представителей ульяновских СМИ, чтобы рассказать как лихо идет сокращение государственных служащих, и даже приготовила на десерт любимое блюдо журналистов- «информационную бомбу». Суть бомбы:реально не сократили никого!Опенышева по этому поводу даже отметилась целым афоризмом: «Сколько не сокращай, все равно штат увеличивается, как непонятно?…».И нам непонятно, Светлана Владимировна…

На цифрах и практике это выглядит следующим образом: есть некий департамент, работает в нем, допустим, 30 человек. Задача сократить его скажем, на 10%. Сокращать -то его сокращают, да только не за счет реального уволенных 3 человек, то есть на те самые 10 %( что и подразумевалось Президентом РФ), а за счет перевода чиновников из статуса госслужащего, в статус, например, муниципального служащего.

Другой вариант-перевод чиновников этого департамента в другой департамент, который перед этим сократили таким же образом. В общем, подобного рода «фишек» у кадровой службы правительства полно. Суть подобной кадровой «гимнастики» проста: на бумаге все выглядит действительно красиво, а по факту реального сокращения как не было, так и нет! Отсюда и те самые красивые цифры в 540 сокращенных сотрудников правительства начиная с 2008 года. Потому что цифра в 540 человек, равная по численности 1,5 армейским батальонам, явно получена из подобных «псевдосокращений».

Более того, г-жа Опенышева пошла еще дальше: оказывается резерва-то на сокращение нет! Сей словесный опус переводится следующим образом: дальше сокращать нельзя, потому что работы полно( и вообще все работают все на износ, нам мол даже добавка за вредность положена, а вы- сокращать!). По этому поводу Светлана Владимировна заметила, что «Ульяновская область имеет один из самых минимальных показателей в ПФО по уровню денежного содержания госслужащих.» Вот даже как! Средняя зарплата чиновников-всего 18000 рублей! У нас даже министры получают всего 60000 рублей! Разве это деньги! (И это без учета премиальных, квартальных, суточных, «месячных» и т.д.). Признаться, стало даже жаль наших министров, которые в регионе с едва ли не самыми низкими зарплатами в РФ получают всего 60000 рублей….

Но помимо вышеупомянутых афоризмов, госпожа Опенышева также поделилась и некоторыми планами по изменению кадровой политики, по ее мнению уже в ближайшее время в правительстве области будут работать исключительно высокообразованные грамотные профессионалы. Получается, сейчас работают неграмотные любители?. Планируется и поощрение «белых воротничков», возможно 20 лучших из них по итогам года отправлять за счет бюджета на некие загадочные курсы повышения квалификации. Обойдется эта «красота» бюджету примерно в 150000 рублей на каждого.

Весьма интересной будет у грамотных профессионалов и зарплата. Формироваться она будет следующим образом: 28 % будет составлять оклад, остальные 72% будет составлять ее стимулирующая часть. Верится честно говоря с трудом: если( опять же, по словам Опенышевой) и сейчас в «супернапряженных» условиях есть проблемы с кадрами, то кто будет работать за 4000 рублей?

Ах да, чуть не забыл, была еще одна, на первый взгляд незаметная «информбомба». Оказывается, (только не падайте со стула!) у нас в правительстве есть блат. А как же обязательный конкурс при приеме на гослужбу, согласно Федерально Закона «О государственной службе?». Ведь фактически слова Опенышевой означают что, все нынешние конкурсы на замещение вакантных должностей-фикция и блеф? Собственно, зачем тогда людям голову морочить: есть вакансия, так и пиши-пусть «за тебя» позвонят, подъедут, поговорят, в общем «решат вопрос», тогда милости просим на должность начальника отдела, заместителя министра и т. д.

Светлана Владимировна даже привела забавный пример: представьте себе, некая девушка проходила полугодовую стажировку в одном из департаментов нашего правительства. Все как положено: высшее образование, возраст и т.д. По истечении стажировки будущая чиновница не смогла ответить на вопрос, что такое субъект федерации… Как говорят в американских фильмах-”No komments”.

Уже в самом конце брифинга Светлана Опенышева наконец сказала о цели сокращений госаппарата: «В целях исполнения поручения Президента…». То есть мы Дмитрий Анатольевич, Тебе отчитались о сокращении, а дальше- «у нас свое кино, у тебя свое». Главное на бумаге-действительно сократили…

Серегей РАШПИЛЬ