Как нам стало известно из источников в областной прокуратуре, в Следственное управление СК РФ по Ульяновской области направлены материалы проверки на предмет возбуждения очередного уголовного дела. Совпадение двух событий больше напоминает скверный анекдот.

Чуть раньше в суде Ленинского района начались слушания по уголовному делу бывшего Министра здравоохранения Федора Прокина. Через короткое время на свет всплыли материалы проверки прокуратуры по очередному скандалу, связанному с утечкой бюджетных средств в медицине. Главным фигурантом снова является бывший региональный Министр, но на этот раз Владимир Петров, недолго занимавший пост и покинувший его при неизвестных обстоятельствах. Теперь можно догадываться, почему это произошло.

Как считают прокуроры, в 2009 году по распоряжению этого Министра для областного здравоохранения были закуплены четыре компьютерных томографа. Это дорогое удовольствие для лечения сосудистых заболеваний стало доступными благодаря не нашей заботливой власти, а огромным федеральным деньгам в рамках Нацпроекта «Здоровье». Три компьютерных томографа направили в больницы областного центра и только один адресовали районной больнице. Все было шито–крыто до того момента, пока в России не разразился скандал вокруг злоупотреблений чиновников при закупке аналогичной техники. Возмущенный многочисленными аферами Президент РФ Медведев дал поручение Генеральной прокуратуре РФ проверить, как тратились огромные деньги на закупку компьютерных томографов во всех регионах. Надо полагать, тогда и всплыла в Ульяновской области грязная история с четырьмя аппаратами для больниц. Выяснилось, что и без того дорогая медицинская техника стоила бюджету на 33 миллиона дороже. Перерасход денег Министерством здравоохранения области ничем не мотивировался. Наоборот, разброс рыночных цен на аппаратуру позволял сэкономить государственные средства.

Появление Владимира Петрова на посту руководителя многострадального Ульяновского здравоохранения более чем странно. Выходец из соседнего региона, он ничем хорошим не зарекомендовал себя. Кроме того, являясь профессором медицины, он получил степень доктора филологических наук, защитив диссертацию на тему «Пушкин и медицина». На момент появления Петрова на нашем небосклоне правительством рулил нынешний мэр Пинков. И вот что из этого получилось. Не надо быть особо вдумчивым наблюдателем, чтоб понять: случайные люди, оказавшиеся наверху здравоохранения, привели его не только к упадку, но и ко громким уголовным делам. Единственный раз, когда на посту Министра оказался высокопрофессиональный и очень достойный человек, был при Татьяне Губаревой. Работавшая день и ночь (автор знает это не понаслышке), она не устроила руководство нашего правительства, возможно, потому, что оказалась очень порядочным человеком. Вскоре, без всяких на то оснований, Губареву сменил Федор Прокин, ставший известным (помимо уголовки) тем, что выселил тяжелых больних из кардиологического Центра на улице Кузнецова и занял большое помещение под офис Министерства здравоохранения. Хотя здание бывшего райкома партии было передано коммунистами для нужд медицины добровольно, а демократ Сергей Морозов позволил переселить больных на край города в Киндяковку, куда и здоровому человеку трудно добраться. Надо понимать, что кандидатуры Прокина и Петрова на министерский пост согласовывались лично с губернатором, тогда из каких соображений оба утверждались им? Интересно бы узнать это.

Ольга АЛЕКСЕЕВА