Нам постоянно говорят, что мы живем в правовом государстве. Для решения спорного вопроса направляют в суд. Решение суда – закон. Так и говорим: суд решил! Согласны мы с решением суда или не согласны, мы обязаны его выполнять.

“Живем ли мы в правовом государстве?” – думаем мы, собственники помещений дома, которых обслуживает ООО “УК Жилстройсервис”. Месяц мы обсуждаем этот вопрос и не можем получить на него ответ.

“Мудрецы” из ООО “УК Жилстройсервис” решили провести голосование собственников по двум вопросам:

1. Утвердить тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества в размере 11 р. 76 коп. за 1 кв. м в период с 01.01.2009 года.

2. Утвердить тариф на ремонт и содержание имущества в размере 13 руб. 17 коп. в период с 01.01.2010 по 31.12.2010.

Поясняю, что собственники помещений последний раз утверждали тариф на обслуживание на 2008 г. и все, то есть тариф на обслуживание должен остаться как в 2008 г., так и в 2009 и 2010 гг. Но так как иск прокурор предъявил только за 2010 год, то и суд признал незаконными действия ООО “УК Жилстройсервис” с 01.01.2010 года.

ООО “УК Жилстройсервис” принуждает собственников помещений проголосовать за тариф прошлого года. А нормальному человеку трудно понять, как голосовать за то, что кануло в Лету.

В правовом государстве решение труда исполняется, а не ставится на голосование. ООО “УК Жилстройсервис” печатает бюллетени десятки тысяч, отвлекает от основной работы своих сотрудников, работники ЖЭУ заняты не подготовкой домов к зиме, а голосованием, у мастеров участков лежат бюллетени на столах, которые они ежедневно обрабатывают. Ходоки от компании, вручая их собственникам, предупреждают: если будете голосовать против, в доме не будет уборщиц, мусор будут вывозить через день. Такие же угрозы были и на собрании собственников нашего дома, только они добавляли, что сантехникам будет снижена зарплата. На вопросы жителей, почему хотят понизить зарплату и так низкооплачиваемой категории рабочих, а не сокращают столь “раздутый” штат в самой УК, ответа не последовало.

Голосование проходит агрессивно по отношению к собственникам, нигде не упоминается о решении суда от 13.07.2010. “УК Жилстройсервис” демонстративно его не признает, для них данного решения просто не существует!

Все действия ООО “УК Жилстройсервис” проводит на глазах мэрии, знает об этом и Городская Дума, и те депутаты, которые клялись в своих предвыборных обещаниях защищать наши интересы, особенно по вопросам ЖКХ. Ау, где вы, наши избранники? Вы получили столь желанные вами мандаты и сразу нас забыли! Если говорить честно, то и много-то мы им и не верили…

Чем закончится противостояние между собственниками помещений и ООО “УК Жилстройсервис”? Мы держим оборону от агрессии в отношении нас со стороны УК. Мы держим оборону от тех людей, которых содержим на свои пенсии и зарплаты, вот в чем парадокс! Мы платим (и не малые деньги!) за их содержание (1 руб. 15 коп. с кв. м), а в ответ получаем угрозы, шантаж. Решение суда не выполняется, а оно в нашу пользу!

Что происходит? Что творит “УК Жилстройсервис” на глазах у всего города? Области? Глядя на все это, мы задаем себе вопрос: “А есть ли власть в городе?”

Кто стукнет кулаком по столу и скажет “УК Жилстройсервис”, что решения суда не обсуждаются, а выполняются?

В круглую сумму вылилось это голосование для “УК Жилстройсервис”, думаем, можно было бы отремонтировать не один подъезд. Мы спрашивали, сколько заплатили за печатание бюллетеней, но нам не ответили.

На свои пенсии, зарплаты мы содержим ООО “Жилстройсервис”, мы с ними заключили Договор на обслуживание и содержание этих домов, и они нам обещали делать то, за что мы им платим.

В договорах нет ни одного пункта, который разрешил бы им такое неуважительное отношение к нам, собственникам. Мы не заключали Договор на хамское отношение к нам, на обман с их стороны, грубость, нервотрепку, которую они нам устроили своим голосованием! Мы не желаем, чтобы они нас считали своими врагами, мы не хотим, чтоб постоянно создавались предпосылки для судебных разбирательств! Мы судимся с теми, которым платим! Приехали! УК рубит сук, на котором кормится.

Вот так и живется собственникам помещений: кроме содержания различного рода УК, мы должны быть еще готовы и к обороне от их агрессии, мы должны быть и бдительны. А может, нам объединиться в Партию собственников и подобно партии выдвигать своих кандидатов всюду?

Делать что-то надо, иначе нам будет очень трудно выжить в тех условиях, в которых мы сейчас находимся! А так хочется мира и покоя… Заплати за квартиру и живи, но не получается!

Светлана ЧАЙКОВСКАЯ