Если послушать официальные заявления наших властей о том, какую заботу они проявляют о животных и о зеленых насаждениях, получается, что и для тех, и для других наступит райская жизнь.

Сначала о животных. Неоднократно сообщалось о том, что подготовлены сразу два проекта двух новых региональных законов: «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и отлова безнадзорных домашних животных» и «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области отдельными государственными полномочиями в сфере отлова безнадзорных домашних животных». Оба проекта уже были рассмотрены на заседании регионального правительства ещё 15 июля. Настораживает тот факт, что все опять делается кулуарно, без широкого общественного обсуждения, хотя очевидно, что эти законы касаются каждого второго жителя города и области. На официальных сайтах есть только названия и время вступления в силу – 1 января 2011 года. Держать людей в неведении – излюбленный прием наших властей. Используя эти проекты в качестве удобной ширмы, областные и городские власти активно продолжают кампанию по истреблению животных, привлекая к ней областное радио. Так 28 июля в выпуске новостей прозвучало выступление руководителя Спецавтохозяйства Хасановой Раили Мансуровны, в котором она сетовала на то, что хотя уже уничтожено более 2600 собак, их по-прежнему очень много, всем они мешают и нужны дополнительные средства на их истребление. И даже был дан номер телефона для вызова бригады по отлову (читай: убийству). Удалось выяснить, что корреспонденты областного радио сообщают этот номер всем желающим. Фактически наши власти занимаются пропагандой жестокого обращения с животными, используя для этой цели подконтрольные им СМИ.

От слов перешли к делу. Недавно стало известно, что призывы госпожи Хасановой Р.М. не остались незамеченными. Выделен еще миллион рублей на убийство 2274 собак. Но на самом деле их может быть уничтожено гораздо больше. И вот почему. Оказывается, главам поселений и главам администраций сверху спускают указания по отлову животных. И за их невыполнение наказывают штрафами. Так, директора одного из Ульяновских рынков оштрафовали на 3000 рублей за непослушание. То есть фактически за то, что он не стал убивать животных.

Этими новыми и шокирующими обстоятельствами можно объяснить тот факт, что дело о массовом убийстве собак в поселке Октябрьский Чердаклинского района, получившее общероссийскую огласку, было спущено на тормозах. То же самое можно сказать и о других отстрелах, происходящих в городе и области. Вот вам и забота о животных.

Вторая тема – зеленые насаждения, о которых вдруг «вспомнили» наши чиновники. Как–то вдруг они обратили свое внимание на то, что для большей части деревьев в городе раньше срока наступила осень. И приняли «оперативное» решение о том, что их нужно спасать от гибели. В течение августа совместными усилиями специалистов министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и городских чиновников будет разработана программа по восстановлению зеленых насаждений, погибших от жары. Кроме того, для выправления ситуации в Ульяновске будет создан центр по озеленению. В эту структуру войдут МУП «Горзеленхоз» и МУП «Декоративные культуры».

То есть планов опять громадье. Но будет ли от них реальная польза? Фактически начали махать кулаками после драки. Спасать зеленые насаждения нужно было в мае, когда засуха только начиналась. Но, к великому сожалению, за все лето не было проведено ни одного полива. На это денег не нашлось. Зато на полив спецгазонов около здания обладминистрации средств не жалели. Тем временем деревья медленно умирали, а чиновники проезжали мимо них, ничего не замечая.

Пока будет готовиться эта «кабинетная» программа, будут оцениваться масштабы потерь, деревья погибнут окончательно. Можно предположить, что будут выделены немалые средства на посадку «прутиков», гордо именуемых молодыми саженцами, но толку от этого будет мало. Сейчас нужно принимать экстренные меры хотя бы для частичного спасения деревьев, погибающих из-за халатности чиновников.

Мэрия планирует спилить все деревья, которые сбросили всю листву из-за засухи, считая что все они погибли. По мнению ботаников этого делать нельзя, поскольку деревья освобождаются от листьев для того, что бы выжить. Хорошо, если в мэрии прислушаются к точке зрения ботаников. А если нет? Ведь в Ульяновске всё решается кардинальными методами: проще убить, чем выхаживать.

Как это уже принято в Ульяновске, все делается с точностью до наоборот. В сложившейся катастрофической ситуации нужно бороться за деревья, а не планомерно уничтожать их. Буквально на днях на глазах у возмущающихся людей было варварски спилено несколько здоровых красивых тополей на аллее по улице 12 Сентября. Город задыхается от пыли, а у людей отнимают право на благоприятную экологическую среду.

Все вышесказанное является ярким свидетельством двуличия власти, что очень настораживает и огорчает. Двуликий Янус опасен тем, что неизвестно, чего от него ожидать.

Елена БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ