Ситуация с детскими садами в нашем регионе столь вопиющая, что региональная власть предпочитает не говорить о ней вслух и честно. Чиновники крупного калибра отделываются громкими заявлениями, что проблему дошколят надо решать незамедлительно. На самом же деле, как показывает жизнь, ничего не решается. Не так давно областная прокуратура провела широкомасштабную проверку и выяснила вопиющие факты. Оказывается, здания детсадов продаются одними и покупаются другими, а новые собственники не торопятся воплощать в жизнь публичные требования чиновников отдать все лучшее детям.

Все на продажу

Вот подтверждение сказанному. В то время как региональная власть делала в очередной раз громогласные заявления, заботясь о детях на словах, в Барышском районе продавали детский сад, расположенный в рабочем поселке Жадовка на улице Горького, 10. Не потрудись на благо местных ребятишек районный прокурор Рамиль Абдульмянов, расстроивший сделку, детсад ушел бы с молотка. Делалось это открыто и без особых хитростей. В середине марта 2010 года между местным КУГИ и неким господином Н. Чвановым (по итогам проведенного аукциона) был заключен вполне легально договор о продаже здания детсада за 154 тысячи рублей. Абдульмянов без особого труда выяснил, что объявление о предстоящей продаже муниципального имущества было размещено в специальном выпуске газеты «Барышкие вести», вышедшем тиражом всего 100 экземпляров. Таким образом, от участия в торгах были отброшены другие потенциальные покупатели. Но самое интересное заключается в другом: в оценочных документах детский сад в Жадовке значился как здание сельского клуба. В таком засекреченном виде он и вышел на торги, чтоб потрафить новым хозяевам. Разумеется, местная власть МО «Барышский район» была в курсе происходящего, но и пальцем не пошевелила, чтоб расстроить сделку на предварительном этапе. Наоборот, так торопилась продать детский сад, что прибегла к излюбленному в таких случаях приему – нарушению целого ряда законов. Это по старой привычке, чтоб поскорее провернуть дельце. А в Старом Тимошкино КУГИ Барышского района передал детсад частному лицу вообще без всякого аукциона. Надо полагать, по доброте душевной.

В Ульяновске дела обстоят еще хуже. У меня под окнами дома стоят пустыми целых два детских сада. Один из них, расположенный по адресу: улица Аблукова, 23, передан УлГУ, организовавшему в свою очередь «Университет по дистанционному обучению». Вот, оказывается, в чем больше всего нужда у нашего региона. Рядом – обнесенный двухметровым зеленым забором еще один детский сад, который почти два года назад был передан УВД области для размещения в нем МОУРа (межрайонного отдела уголовного розыска). Поначалу за дело взялись энергично, детсад, как крепость, обнесли дорогим зеленым железом (а говорят, у милиции нет денег), правда, на этом все работы закончились. Теперь на территории пустующего здания нет ничего, кроме личных машин неизвестных лиц, с которых дворничиха (или сторожиха) зимой аккуратно сметает снег. Когда проходила голодовка учителей СОШ №№ 7 и 8, главному милиционеру Ульяновска Арсению Флоче автор этих строк вместе с журналистом «КП» Андреем Корчагиным задал вопрос, когда милиция уберет с территории детсада личные автомобили. Один раз Флоча просто повернулся спиной, во второй раз удивленно спросил: «А разве там стоят машины?» А теперь, представьте, сколько бы детей могли посещать два дошкольных учреждения, как это было раньше.

Как рассказала нам другая коллега, проживающая на проспекте Гая в Железнодорожном районе, неподалеку от ее дома, жители постепенно разобрали пустующее здание садика. И в этом им никто не мешал. Благодарные граждане открыто заявляли, что благодаря головотяпству местной власти они построили не один дачный домик, разломав брошенную недвижимость на кирпичи. Вот так новая демократическая власть распорядилась наследством, доставшимся народу от советской власти. В начале 90–ых наш регион имел 909 детских садов. Разбазаривать богатство начали с перепрофилирования, такой экзекуции подверглись 333 дошкольных учреждения. И вот, что имеем сегодня: 191 здание либо разрушено, либо пустует, 296 помещений используются не по назначению. При тотальной ликвидации дошкольных учреждений чиновниками нарушено столько федеральных законов, что прокуроры не решаются назвать все, чтоб не вызвать бурный и несанкционированный протест народа.

Вера ЗУБКОВА