Прошлая пятница выдалась дождливой, сырой и пасмурной. А тут пришло время забирать сына из детского сада, везти в область, за 40 километров от города, поэтому решил я подстраховаться и взять билет на вечерний рейс пораньше, что называется, «забронировать», но как оказалось, сделать это в нашем городе довольно тяжело, вернее сказать, невозможно.

Звоню по «09», (о работе этой «спецслужбы», находящейся почему-то в Саранске, отдельный разговор), дали мне телефон автовокзала, звоню… занято. Звоню второй раз… занято, и так на протяжении всего дня. В общем, узнал я , что на ульяновский автовокзал, как оказалось, невозможно дозвониться в принципе. В конце концов плюнул на все, забрал ребенка, поехал наугад брать билет, к счастью, нам с сыном повезло, успели на последнее место в маршрутке, а если бы пришлось ехать не в крупный районный центр недалеко от города, а например, в Чувашию или Татарстан? Да и в нашей области хватает отдаленных населенных пунктов… В Радищево или Павловку ехать дольше, чем в те же упомянутые республики, поэтому совершенно непонятно, почему в крупном промышленном центре (каким является наш город) да к тому же якобы «авиационно-культурной» столице Поволжья нельзя выделить средства на пару телефонных аппаратов и еще одного оператора?

Ведь, если вдуматься, это далеко не такой пустяковый вопрос на первый взгляд… Представьте, что ВЫ оказались в другом городе, ВАМ скоро уезжать и ВЫ лишены возможности забронировать место, чтобы куда-то уехать. Да и в моей ситуации: допустим, забрал я ребенка, через весь город в сырую погоду добирался с ним до автовокзала, в результате не смог бы уехать по причине отсутствия билетов…В результате – потерянное время и нервы, напрасно потраченные за проезд деньги, возможное ОРЗ у ребенка (после долгой жары организм, тем более детский, особенно подвержен этой напасти!).

Тем более абсурдной этой ситуация является на фоне разговоров о введении «инноваций», высоких технологий, Интернета и т.д. Дело-то всего лишь в обычном телефонном аппарате… Хотя кто знает – может все дело в обычной человеческой лени?